В Москве вводят новые антикоронавирусные ограничения

00:00, 13 Ноя, 2020
Владислав Висл

Столичные чиновники подробно рассказали о новых ограничительных мерах в городе. Информацию подтверждают на официальном Telegram-канале представителей оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса.

Какие новые ограничения были введены в Москве?

Власти разъяснили, что заведения будут закрыты ночью. Поэтому граждане, которые в это время суток пребывали  в увеселительных учреждениях, чаще всего болели коронавирусной инфекцией. Этот факт подтверждался не только в России, но и в других государствах. В оперативном штабе утверждают, что во время проведения ночных вечеринок посетители очень редко соблюдают социальную дистанцию, и не одевают маски.

Также чиновники считают, что система идентификации в таких заведениях неэффективна. Сейчас важно не ограничить посещение ночных учреждений, а минимизировать вероятность массового появления новых случаев заражения коронавирусом.
Одной из новых ограничительных мер является блокировка проездных для студентов. Такое ограничение позволит снизить количество их дополнительных перемещений. Поэтому студенты смогут больше времени уделять обучению в онлайн-формате.

С какого числа ограничения вступают в силу?

Ограничительные меры решили ввести на два месяца. Они начинают действовать с ближайшей пятницы и завершаться пятнадцатого января следующего года. Чиновники пояснили, что ограничения решили ввести за два месяца до начала новогодних каникул.

За последние двадцать четыре часа в российской столице выявлено почти шесть тысяч новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. За весь период пандемии в городе выявили 491 542 случая заражения. Удачно побороть заболевание смогли 354 705 москвичей, из них почти четыре тысячи человек выздоровели за минувшие сутки. К сожалению, 7 573 случая завершилось летальным исходом, среди которых 71 за минувший день.

Собянин разрешил москвичам прогулки в Новый год

В новогоднюю ночь не будет запретов на прогулки по столице. Однако праздничные мероприятия будут отменены. Такое заявление в эфире «России 24» заявил столичный градоначальник Сергей Собянин.

«Но можете себе представить, если мы в этот непростой период устроим рождественские ярмарки, новогодние елки с огромным количеством детей, родителей, такой вот пир во время чумы?» — отметил Собянин.

Из-за резкого увеличения новых случаев заражения коронавирусом власти столицы приняли решение о введении новых ограничительных мер на два месяца. Среди них запрет на работу развлекательных учреждений в ночное время суток ( с 23:00 до 06:00). Также будут отменены массовые мероприятия на Новый Год и Рождество. Поэтому на новогодние праздники москвичи не смогут посетить привычные фестивали и базары.

Для того, чтобы сохранить праздничную атмосферу в столице, чиновники обещают украсить улицы города иллюминацией. Также продолжат работать ледовые катки. По словам Сергея Собянина, Новый год наступит «по расписанию». Новогодняя ночь является большим семейным торжеством, и россияне смогут отпраздновать его за домашним столом в семейном кругу.

Не так давно во время своего интервью для Первого канала мэр столицы заявил, что в городе переболеть коронавирусом могли около трех миллионов москвичей.

«И с учетом того, что мы все-таки летом тоже болели, и осенью идет достаточно большой подъем заболеваемости, я думаю, что эта цифра колеблется где-то от 2,5 млн до 3 млн человек», — сообщил Собянин, отвечая на вопрос о том, сколько москвичей уже перенесли заболевание COVID-19.

Он отметил, что это «большая цифра», однако этого пока недостаточно для выработки коллективного иммунитета.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *