В Москве взят под стражу оппозиционер Сергей Удальцов

12:50, 15 Авг, 2018
Ольга Вайленко

Вчера в центре столицы полиция взяла под стражу оппозиционера Сергея Удальцова, якобы за неоднократное нарушение постановления о проведении митингов. Политик был задержан неподалеку от своего дома и доставлен в Красносельское Отделение внутренних дел.

По предположению Удальцова все дело в митинге, который прошел в центре Москвы. На проспекте Сахарова. Участники высказывали свое недовольстве новым законам о повышении пенсионного возраста, первый вариант которого недавно приняла Госдума.

Недоумение вызывает то, что со дня митинга прошло две недели, а задержали политика только вчера. Если и были нарушения законодательства, то почему этого не сделали сразу? Складывается впечатление, что постановление нарочно выписано с опозданием, причем по статье, которая как раз таки и предполагает арест.

В отделении полиции, куда доставили активиста, а также в пресс-службе полиции столицы комментировать произошедшее отказались.

Митинг против нового закона

Напомним, что двадцать восьмого июля Коммунистическая партия России совместно с движением «Левый фронт» провела шеститысячный митинг, против закона, по которому пенсионный возраст «вырос» на пять лет для мужчин и восемь – для женщин. Причем на проведение мероприятия городские власти дали согласие, следовательно митинг был вполне законным.

Акция началась на улице Маши Порываевой и закончилась на проспекте Сахарова. Участники требовали провести общероссийский референдум по поводу нововведений в пенсионной системе.

Тогда в чем же виноват Удальцов? А причина проста, на митинг пришло больше человек, чем было заявлено организаторами. А поскольку Удальцов – один из организаторов, ответственность, причем повторную, возложили на него.

Дело будет рассматривать Мещанский суд Москвы. По предварительным данным Удальцову грозит либо штраф в триста тысяч рублей, либо месяц тюрьмы.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *