В Москву и Подмосковье в связи с коронавирусом вернулись COVID-ограничения

10:06, 14 Окт, 2021
Ирина Орлонская

Ограничения в связи с коронавирусом возвращаются во многие регионы России. Данные меры направлены на борьбу с COVID-19.

В России за последние сутки от COVID умерли 973 человека (в Москве — 70), и это новый рекорд с начала пандемии. Предыдущий был установлен три дня назад, 9 октября, тогда скончались 968 человек. Количество зараженных за сутки по России достигло 28,1 тыс. человек, такого пика заболеваемость достигала только зимой.

Какие ограничения вводятся в Москве и Подмосковье

С 5 марта 2020 года в столице введен режим повышенной готовности из-за ситуации с коронавирусом. Так, работодатели обязаны измерять температуру работников и отстранять от работы тех, у кого она повышена. При появлении признаков ОРВИ горожане обязаны сразу же обращаться за медицинской помощью.

В Москве, согласно данным на 12 октября, количество зараженных COVID-19 за сутки достигло 4699 человек. Днем ранее московский оперштаб по борьбе с коронавирусом сообщал, что число госпитализаций за последние 14 дней выросло вдвое, а заболеваемость — в 1,5 раза. Такой уровень распространения коронавируса в Белокаменной наблюдался в последний раз в июле.

В Москве действуют и другие ограничения. Так, введен запрет на проведение массовых мероприятий, а в магазинах, транспорте и других общественных местах необходимо носить маски. Требование о переводе 30% сотрудников на удаленную работу отменено, но работодателям рекомендуется сохранять дистанционный режим работы, если это возможно без ущерба для деятельности компании.

Последние новости о коронавирусе

Меры по борьбе с коронавирусом позволят обойтись без локдауна. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

По ее словам, в этом Кабмин работает совместно с регионами. «Меры предполагают этапность в зависимости от развития эпидемиологической ситуации в конкретном регионе, и должны вводиться с учетом заключения и решений главных санитарных врачей регионов РФ, а в отдельных случаях — главного санитарного врача России», — пояснила чиновница.

Голикова отметила, что, как и прогнозировалось, эпидситуация по коронавирусу осложнилась с началом осенне-зимнего сезона.

«Рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией с начала сентября 2021 года составил почти 31% и возрос с 88 случаев на 100 тысяч населения до чуть больше 115 случаев», — отметила вице-премьер.

По ее словам, чтобы достичь коллективного иммунитета в России, надо первично привить 35,9 миллиона человек и еще 7,6 миллиона — повторно. Сейчас полный курс вакцинации прошли 42,2 миллиона россиян, еще 1,9 миллиона человек получили вакцину повторно или после болезни.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *