В Москву не хотят ехать туристы из-за введенной системы QR-кодов

07:30, 26 Ноя, 2021
Алла Гончар

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, система QR-кодов в России полностью будет отменена только после окончания пандемии коронавируса. Такие ограничения значительно повлияли на туристический поток в Москву. Особенно это чувствуется в преддверии Нового года, когда традиционно столица наполняется туристами со всего мира.

Система QR-кодов в Москве

Начиная с 8 ноября 2021 года, в Москве введена система QR-кодов. Ограничения распространялись постепенно на разные сферы жизни москвичей. Сейчас без сертификата о вакцинации или справки о перенесенном коронавирусе нельзя посетить спортивные залы, кинотеатры, театры и музеи, некоторые магазины, рестораны и кафе, массовые мероприятия, заселится в гостиницу или отель. Мэр столицы Сергей Собянин говорит о дальнейшем совершенствовании этой системы пропуска.

Столичные предприниматели не согласны с подобными ограничениями, и просят не вводить их в ряде отраслей. Так, представители общественной организации «Опора России» призывают власти Москвы не распространять систему QR-кодов для доступа к торговым точкам, реализующим средства гигиены, товары для детей и животных. Такая продукция может быть приравнена к товарам первой необходимости. Также речь идет об автомобильном сервисе и предприятиях бытовых услуг, например, ремонте, химчистке и прачечной. Здесь потребность контакта с клиентами мала.

Ограничения для туристов

С открытием границ оживился международный туризм. Основные туристические потоки в Россию приходятся на обе столицы. Но здесь действуют строгие противоковидные меры. Если въехать в страну иностранец сможет, сделав ПЦР-тест, то вот поселиться в отеле без QR-кода не сможет, как и поесть в кафе или посетить музей. Делать повторные тесты каждые два дня финансово накладно.

Из-за того, что российская вакцина признана далеко не в каждой стране, то и в международные сертификаты о вакцинации она не внесена. На территории России они не действуют. В связи с этим многие иностранцы отказываются от туристических поездок в РФ, даже если ранее и планировали такие.

Последствия для туристического бизнеса

Основной поток туристов в Россию составляют жители арабских стран, Индии, стран Европы, в основном, Германии, Швейцарии и Словении. Туроператоры отмечают, что иностранцы массово отменяют или переносят поездки. Спрос на туры в Москву упал на 40%. Во многом этому способствует неопределенность: иностранцы не уверены, станет ли ПЦР-тест пропуском для них в отели и заведения. Это делает страну непривлекательной для интуриста.

Эксперты в туристической сфере считают, что спасти ситуацию может введение официального и четкого алгоритма действий для иностранных туристов. Он должен регламентировать заселение иностранца в отель, посещение объектов культуры, развлечения и питания.

Страдает от ограничений и внутренний туризм. Обычно время новогодних праздников бронируется заранее, и в ноябре уже мест практически нет. В этом году на популярных направлениях все еще есть много свободных предложений. Связано это еще и с увеличением цен на отдых на 20-30%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *