В музее Тропинина пройдет масштабная выставка, посвященная 50-летию музея

16:13, 02 Мар, 2019
Анна Федорова

В музее Тропинина идет подготовка к открытию новой экспозиции «Искусство сохранять 5:0». Работы уже заняли свои места и ждут первых посетителей, которые смогут посмотреть на картины уже 2 марта. Эта выставка особенная для сотрудников музея, так как посвящена 50-летию музея Тропинина.

На выставке представлен портрет князя Сергея Голицына, нарисованный Василием Тропининым. Помимо этой работы, на выставке представлены еще около 50 уникальных работ из коллекции, которая принадлежит музею. Алексей Трегубов, являющийся куратором выставки, рассказал, что показанные картины закреплены на специальных каркасах, что позволяет посетителю посмотреть на обратную сторону картины, именно на обратной стороне можно увидеть этикетки и даты.

Также узнать больше о представленных картинах можно будет, побывав в кабинете хранителя музея. На столе лежат документы, в которых содержится полная информация о картинах и о пути, который им пришлось пройти, прежде чем они оказались на стенах этого музея. Анна Кузнецова, являющаяся хранителем музея, рассказала о том, как обеспыливают полотна перед выставкой, чтобы картина имела презентабельный вид.

По словам Кузнецовой, обеспыливание делается при помощи специальных тряпочек, которые не оставляют после себя ворсинок. После того как картину почистили от соринок, к ней нельзя прикасаться, ее оставляют на некоторое время в комнате, куда редко ходят люди, чтобы поднявшаяся пыль не оседала на полотне, после чего картину помещают под стекло перед началом выставки.

Ольга Журавлева, занимающая должность директора музея, сообщила, что несмотря на то, что их выставки пользуются популярностью и с каждым годом количество посетителей растет, им еще есть над чем работать и что улучшать. Журавлева рассказала, что в ближайшие несколько месяцев хочет усовершенствовать систему безопасности и добиться того, чтобы музей Тропинина включили в пул учреждений, которые являются желанными гостями на различных выездных выставках.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *