В МВД предложили запретить использовать летнюю резину в зимнее время

02:30, 05 Ноя, 2020
Владислав Висл

Правоохранительные органы разработали проект постановления, согласно которому будет запрещено использовать летнюю резину в зимний период, и наоборот. Проект уже опубликовали на соответствующем интернет-портале нормативных актов.

С какого числа в 2020 году россиян будут штрафовать за летнюю резину?

В документе планируют изменить раздел по неисправностям и условиям, при которых запрещено эксплуатировать транспортные средства. Представители МВД предлагают включить в перечень автомобили, которые укомплектованы шипованными шинами в летнее время. Также в ведомстве выступили с инициативой включить в перечень автомобили, относящиеся к категории  M1 и N1, которые не укомплектованы зимним комплектом шин, в декабре, январе и феврале.

В МВД также предлагают уполномочить органы исполнительной власти самостоятельно пересматривать сроки летнего и зимнего периода. Напомним, что в категорию М1 входят легковые автомобили. Категория  N1 — это грузовые транспортные средства, максимальная масса которых не больше 3,5 тонн.

Пока нет достоверной информации касательно точной даты, когда законопроект начнет действовать. По словам экспертов, водителям необходимо как можно скорее позаботиться о замене автомобильных шин. Крайне желательно «переобуть» авто до десятого ноября текущего года.

Еще одной инициативой МВД является запрет на тонирование ветровых стекол. Представители правоохранительных органов считают, что необходимо в перечень запретов эксплуатации авто внести также покрытие стекол, которые могут ограничивать обзор с водительского кресла.

«Окрашенные в массе и тонированные ветровые стекла искажают правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов. Покрытие стекол создает зеркальный эффект», — поясняется в документе.

Есть ли штрафы для водителей с 1 ноября 2020 года?

Начиная с текущего месяца, в Российской Федерации будет действовать новый штраф для водителей. Однако никакого отношения к замене шин он не имеет. Штраф будут выписывать за оформление полиса обязательного страхования ОСАГО без прохождения технического осмотра авто.

Эксперты считают, что отсутствие техосмотра приведет к серьезным последствиям для владельцев транспортных средств. Многие автовладельцы продолжают эксплуатировать автомобили с просроченными диагностическими картами. Конечно, это не повлияет на действие полиса ОСАГО. Но если по вине такого водителя происходит дорожно-транспортное происшествие, то страховщики без действующего техосмотра могут подать иск с требованием регрессивной компенсации в сумме страховой выплаты. Таким образом страховые компании выплачивают сумму пострадавшему от ДТП водителю, но со своего же клиента могут потребовать эту сумму. Водители не должны сообщать номер своей диагностической карты представителям страховых компаний. У них есть доступ к базе ТО, и страховщики сами могут проверить наличие технического осмотра.

Когда на платных трассах России заработают зимние тарифы?

Начиная с первого ноября, представители «Автодора» перевели работу платных трасс на зимний тариф. В пресс-службе ведомства сообщают, что стоимость проезда будет корректироваться по сравнению с прошлым годом. Она изменится на показатель инфляции прошлого года. Также будет изменена часть скидок для граждан, у которых есть транспондеры и абонементы.

С понедельника по четверг тариф ниже, чем с пятницы по воскресенье, в праздничные и предпраздничные дни. Скидка по транспондеру АПД сохранится в размере 15%. По программам лояльности можно дополнительно сэкономить до 15% от стоимости проезда. При этом, на 5% подорожают абонементы на проезд по платным участкам М-4 «Дон». Их стоимость не индексировалась с 2018 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *