В МВД России рассказали о резком увеличении желающих получить российское гражданство 

21:50, 27 Июл, 2020
Ольга Вайленко

Валентина Казакова, занимающая должность начальника Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел России, сообщила, что в скором времени желающих получить российское гражданство станет в разы больше. По ее словам, причиной всему — новые поправки в законе «О гражданстве РФ».

Напомним, что с 24 июля 2020 года в силу вступают поправки в закон «О гражданстве РФ», согласно которым упрощается процедура получения российского паспорта.

Упрощенная форма получения российского гражданства

Как утверждает начальник Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Валентина Казакова, зачастую людям отказывали в получении российского гражданства из-за того, что они не могли выйти из другого гражданства, либо же предъявить этот документ, который направлялся в полномочные органы государства гражданской принадлежности. Теперь, согласно новым поправкам, эти документы предоставлять уже никому не нужно, и гражданская принадлежность никак на это не влияет.

Валентина Казакова также отметила, что в скором времени, на фоне изменений в российском законодательстве, граждане дальнего зарубежья, которые на сегодняшний день имеют виды на жительство на территории России, обратятся в ведомство для оформления полноценного гражданства. К тому же, все будет происходить по упрощенной форме.

Упрощенной формой получения гражданства могут воспользоваться и иностранцы, проходящие обучение в российских ВУЗах. Раньше иностранному студенту после окончания учебы необходимо было представить в миграционную службу документ о том, что после ВУЗа он официально отработал на территории России три года и делал все необходимые отчисления в различные фонды социального страхования определенных денежных средств. Теперь, согласно новым поправкам, срок работы после ВУЗа снизили с трех лет до одного года, а связано это с тем, что иностранные граждане, как выпускники ВУЗов, очень востребованы на рынке труда. Именно поэтому Валентина Козакова уверена, что иностранные студенты воспользуются этой упрощенной формой.

Ранее Валентина Казакова рассказывала о том, что за первое полугодие текущего года российское гражданство получили около трехсот тысяч иностранцев. Также она добавила, что с марта текущего года в ведомство обратились более полутора миллиона иностранцев для продления визы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *