В мёде не только польза, но и опасности, рассказали нутрициологи

20:11, 29 Май, 2020
Анна Федорова

Мы только то и слышим, как полезен и прямо незаменим мёд. При простудах, проблемах с кожей и еще многих других заболеваниях он действительно помогает. Однако необходимо знать и об опасностях, которые несет этот продукт.

Польза меда

Так, всем известны муколитическое и жаропонижающее свойства этого сладкого десерта. Однако серьезные исследования меда не проводились, поэтому опираться на какие-то научные выводы сложно в виду их отсутствия, утверждает нутрициолог Эльмира Рудкевич, которая обращает внимание на то, что для лечения простудных заболеваний подходит именно натуральный липовый мед.

При этом специалист отметила, что такой мед очень тяжело раздобыть во многих регионах России — ведь у нас очень мало липовых массивов. Из-за этого мы получаем скорее не липовый, а полифорный мед, то есть собранный с разных растений.

Да и многие хитрые продавцы, желая сэкономить на производстве меда, бесконтрольно добавляют в готовый продукт сахар.

Огромное количество сахара и мало витаминов

Многие говорят, что мед — низкокалорийный продукт. Однако умалчивают о огромном количестве природного сахара, в том числе фруктозы и глюкозы. А это существенная нагрузка на человеческий организм. Негативное влияние на организм сказывается еще и потому, что наблюдается резкий скачок сахара из-за высокого процента фруктозы и глюкозы.

Кроме того, специалисты отрицают тот факт, что в меде много минеральных веществ и витаминов. Например, только в 200 чайных ложках меда есть суточная доза кальция, в 270 — фосфора.

Восполнить запас витаминов можно лишь употребив около трех килограммов этого продукта. Да и белков и аминокислот в меде крайне мало.

Не уникальный, но отказываться не стоит

Несмотря на то, что мед не является уникальным продуктом и в нем мало витаминов, аминокислот и белков, многие нутрициологи все же не рекомендуют исключать его из рациона, сообщает «Рамблер».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *