В народе с зимней грозой были связаны плохие приметы

20:55, 19 Янв, 2019
Анна Федорова

В раскатах грома и вспышках молний есть что-то магическое и таинственное. Неудивительно, что люди издавна искали в этих явлениях капризной природы какие-то знаки и символы. Самое чудное событие – гроза в январе, ведь этой поре года не свойственны такие явления.

Гроза как природное явление содержит в себе несколько компонентов – черные тучи, ливень, град, частые молнии и мощные раскаты грома. Очень редко гроза бывает зимой. Многолетние наблюдения указывают, что зимой гроза бывает один раз в семь лет.

Особенности зимней грозы, народные приметы

По общеизвестным природным законам, пик гроз приходится на май. Именно в этот весенний месяц при смешении холодных и теплых воздушных масс в атмосфере происходят электрические разряды. Как рассказал биолог и краевед Сергей Тороп, гроза зимой не единичное, но крайне редкое явление. По среднестатистическим данным, подобные сюрпризы природа преподносит примерно один раз в 7-8 лет.

Народные приметы грозу зимой не жалуют. Доверять им или не доверять – личное дело каждого, однако человек неразрывно связан с природой, поэтому зачастую приметы дают объяснение очевидным фактам. А что в древности говорили о зимней грозе?

Народные приметы:

  • Гром на голые деревья – к голодному году, а молния зимой – к буре. Более того, гром в начале января может предвещать государственные конфликты, распад держав, различные катастрофы и катаклизмы.
  • Гром гремит в зимние месяцы – будет голод. Это связано с другой приметой – о грозе на голый лес. Это возможно либо в зимние месяцы, либо ранней весной. В любом случае гром и молния, обрушившиеся на голый лес, предвещают голод, бедствия народа.
  • Молния сверкает зимой – к буйству ветров, бурям.
  • Молния сверкает без грома – к засушливому лету.

Гроза до сих пор остается одним из самых загадочных явлений природы. В старину считалось, что она – Божье наказание, а молния – главная помощница Бога в деле вершения судеб.

Чтобы предостеречь себя от грозы и Божьего гнева, наши предки использовали различные средства. Так, в доме было принято держать черную кошку или собаку, которая своей энергетикой защищала хозяев от грозы. А чтобы молния не ударила в постройку, в оконные проемы и щели в крыше вставляли березовые веточки, освященные в церкви на Троицу.

Конечно, народные приметы не являются истиной в последней инстанции, однако, они несут в себе мудрость наших предков и нашего народа. Поэтому прислушиваться к поверьям следует, а вот сбудутся они или нет – посмотрим.

Снеговая гроза, что за явление

Снежная гроза (также снеговая гроза) — довольно редкое метеорологическое явление, гроза, при которой вместо ливневого дождя выпадает ливневой снег, ледяной дождь или ледяная крупа. Термин используется в основном в научно-популярной и зарубежной литературе. В профессиональной российской метеорологии данного термина нет: в таких случаях отмечается одновременно гроза и ливневой снег.

Случаи зимних гроз отмечаются в старинных русских летописях: грозы зимой в 1383 году (был «гром страшен очень и вихрь силен вельми»), в 1396 году (в Москве 25 декабря «…был гром, а туча от полуденной страны»), в 1447 году (в Новгороде 13 ноября «…в полночь страшный гром и молния велико зело»), в 1491 году (во Пскове 2 января слышали гром).

Явление наблюдается в холодное время года на берегах незамёрзших морей и крупных озёр (эффект озера). Наиболее часто наблюдается в Северной Америке (около 6,3 случаев в год), на территории США и Канады: Восточное побережье, Новая Англия, Район Великих озёр, Новая Шотландия, а также в Скандинавии, на севере Европы. Например, интенсивная снежная гроза наблюдалась в штате Нью-Джерси в декабре 2010 года.

Примеры снеговой грозы в России

В Москве снежная гроза наблюдалась 17 декабря 1995 года, 18 декабря 2006 года, 26 декабря 2011 года, 1 февраля 2015 года и 19 января 2019 года.

В Мурманске данное явление повторялось в 2001, 2013, 2015 и 2016 годах.

9 декабря 2015 года в Новосибирске произошла первая за историю наблюдений зимняя гроза.

30 января 2017 года была зимняя гроза в Сочи: шел снег и одновременно с этим сверкала молния и гремел гром.

27 февраля 2017 года в 23:30 в Нижневартовске жители стали свидетелями грома и молнии, сразу после которых началась пурга.

18 февраля 2018 года в 1:00 в Новочеркасске Ростовской области очевидцы сняли на видео молнию и гром во время снегопада.

9 ноября 2018 года в 18:30 в городе Биробиджан прошел снег с сильным ветром, во время которого можно было слышать раскаты грома и увидеть молнию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *