В Находке объявили режим чрезвычайной ситуации из-за взрыва на котельной

15:35, 14 Мар, 2020
Ольга Вайленко

Сегодня стало известно о введении режима чрезвычайной ситуации в одном из российских регионов. Как сообщает губернатор Приморья Олег Кожемяка, причиной всему стал взрыв в котельной.

Как стало известно позже, в результате взрыва произошел выброс в воздух 2,5 тысяч тонн мазута. В итоге вся территория оказалась залитой данным веществом, а часть попала на лед озера, которое находится поблизости.

Подробности происшествия

Инцидент произошел в городе Находка. Первым делом встал вопрос о теплоснабжении жилых домов. Руководитель котельной сообщил, что данный инцидент никак не скажется на системе теплоснабжения. Все котлы работают в штатном режиме, запасы мазута есть. Главная задача на данный момент – очистить все от последствий взрыва.

Олег Кожемяка отмечает, что для устранения всех последствия понадобится, как минимум несколько дней. Не исключено, что все может затянуться на неделю. Что касается мазута, который попал на лед и  застыл там, то его будут вывозить на полигон, где в дальнейшем его просто сожгут.

В результате происшествия никто не пострадал. На данный момент на месте инцидента работают сотрудники Следственных органов. Выясняются причины взрыва. По факту случившегося возбуждено уголовное производство по статье 217 Уголовного Кодекса Российской Федерации (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов). В ходе расследования специалисты должны дать уголовно-правовую оценку действиям ответственных должностных лиц по предотвращению разлива мазута при эксплуатации цистерны. Также следователи должны выявить виновных в происшествии, размер ущерба, который был причинен окружающей среде.

Администрация города Находка приняла решение ввести режим чрезвычайной ситуации в регионе. На данный момент на протоках озера устанавливаются боновые заграждения. Это необходимо для того, чтобы не допустить распространения попадания мазута в залив Находки. В процессе ликвидации последствий взрыва участвуют 144 человека и 35 единиц техники.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *