В небе над Камчаткой взорвался метеорит

20:48, 14 Янв, 2021
Анна Федорова

Ученым удалось зафиксировать, как в атмосфере над Камчаткой взорвался метеорит.

Журналистов местных масс-медиа проинформировал об этом руководитель Камчатского филиала федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба РАН» Данила Чебров.

Видео, демонстрирующее, как метеорит летит и взрывается, попало в Интернет. Детально изучив появившийся в Сети ролик, эксперты приступили к поиску сигнала вхождения метеорита в атмосферу Земли.

Метеорит взорвался над Камчаткой 11 января 2021 года

Данила Чебров констатировал, что специалисты использовали инфразвуковую станцию, которая располагается в населенном пункте Начики. В результате эксперты установили сигнал от вхождения метеорита в атмосферу – это было на западном побережье Камчатки в 8:09 по местному времени 11 января (23:09 по Москве 10 января 2021 года).

Эксперты предполагают, что диаметр взорвавшегося метеорита был меньше 10-ти метров, а энергия его взрыва находилась на уровне от одного до пяти килотонн в тротиловом эквиваленте.

Заявление главы Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН

Появившееся в Сети видео демонстрирует автомобиль, движущийся ночью по пригородной трассе. В небе внезапно загорелся некий яркий объект, который пролетел сквозь облака, после чего вспыхнул и моментально потух. До земли он так и не долетел.

«Перед разрушением его движение в плотных слоях атмосферы продолжалось 55 секунд. Энергия взрыва находилась в пределах 1-5 килотонн тринитротолуола (ТНТ)», — заявил Данила Чебров журналистам.

Метеорит упал на Сахалине

В октябре минувшего года в городе Оха на Сахалине местные жители следили за падавшим метеоритом. Очевидцы выдвинули тогда версию о том, что наблюдали за болидом, поскольку его полет всегда сопровождают характерные звуки и нарушения радиосвязи.

Падение метеора на Урале

В феврале 2020 года на территории Ирбитского района в Свердловской области люди сняли на видео, как падал метеор.

Ролик четко демонстрирует, как болид летит с огромной скоростью, стремительно пересекая ночное небо над населенным пунктом. В какой-то момент люди заметили очень яркую вспышку.

Метеор упал в тот день в 3:13 по времени Екатеринбурга. Впоследствии активные пользователи социальных сетей писали, что наблюдали за явлением в Омской, Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областях.

Читайте также: Ученый оценил размеры упавшего в Китае метеорита  

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *