В некоторых регионах России правительство продлит льготную ипотеку

02:28, 19 Авг, 2021
Анна Федорова

Приобретение жилья считается одной из первоначальных потребностей каждого человека. Наличие собственной недвижимости сразу решает много проблем для семей. Поэтому многие не готовы самостоятельно копить деньги и покупать квартиру. Им намного легче оформить специальные ипотечные кредиты.

Почему льготная ипотека интересна молодым семьям

Ранее ипотеки считались не совсем приемлемым вариантом кредита. Дело в том, что их выдают на длительный период (до 30 лет) и не каждый человек понимает, что за такое время его жизнь может несколько раз кардинально поменяться.

Более того, многие семьи из-за ипотеки долго живут на заработную плату одного члена семьи. Чтобы поддержать население, правительство разработало специальные льготные ипотеки. Благодаря данной программе молодые семьи могут претендовать на получение доступного кредита на жилье и переплачивать лишь 6% каждый год. Однако такая программа в ближайшее время должна была прекратиться.

Тем не менее в правительстве осознают, что молодым людям еще тяжело накопить на собственное жилье без преференций от государства. Поэтому глава отечественного Кабмина сообщил, что действие льготных ипотек пролонгируют.

Мишустин заявил о пролонгации программы льготной ипотеки до 2023 года

Как сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, ее распространят на семьи с одним ребенком.

«Программа должна была закончиться примерно через полтора года. Теперь она будет действовать до конца 2023 года», — сказал премьер.

По его словам, ипотекой можно воспользоваться уже при рождении первенца в семье. Молодые семьи могут купить себе жилье под 6% годовых. Кредит можно использовать на покупку квартиры или строительство частного дома. Мишустин подчеркнул, что льготная ставка будет действовать весь срок займа.

«Правительство более чем в два раза увеличивает лимит средств на выдачу кредитов — до 1 трлн 700 млрд рублей», — заявил Мишустин.

По словам главы российского Центробанка, реализацию программы льготной ипотеки можно продолжить в Башкортостане, Удмуртии, Мордовии, Дагестане, Чечне, Ингушетии, Ставропольском крае и на Алтае, а также в Новосибирской, Ростовской, Челябинской, Ярославской, Саратовской, Волгоградской, Тверской, Ульяновской, Кировской, Ивановской, Оренбургской, Омской, Псковской, Астраханской, Томской и Курганской областях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *