В некоторых регионах России стоит ждать аномальных морозов

09:06, 04 Ноя, 2021
Алла Дидур

Зима в этом году в России обещает быть суровой. В некоторых регионах будут аномальные показатели холода. Об этом предупреждают в Росгидромете. При этом, морозов стоит ожидать уже в скором будущем. В какой именно части России сильно похолодает, сообщили РИА Новости.

Росгидромет предупреждает об аномальных морозах

Первыми о значительном понижении температуры заговорили в Гидрометцентре. Это учреждение является структурным подразделением Росгидромета. Роман Вильфанд – научный руководитель организации сообщает, что в ближайшем будущем стоит ожидать сильных морозов на азиатской части страны.

Также он подчеркнул, что прогнозируется отклонение от нормы на 14 градусов. Это достаточно большая разница, поэтому необходимо предупредить население. К тому же, аномальные морозы будут наблюдаться на достаточно значительной части Российской федерации.

Аномальные морозы в регионах

Роман Вильфанд заметил, что морозы будут не просто значительные, а именно аномальные. В ряде регионов не наблюдалось такого похолодания уже несколько десятков лет. Особенно стоит обратить внимание жителям Эвенкии, в них показатели минимальной температуры прогнозируются -27 через 2 суток. Жителей Красноярского округа морозы будут ждать уже с 4 ноября. Аномалии до -11 градусов, а в ночное время температура будет держаться на уровне -25 градусов. Новосибирск, Кемеровский и Алтайский край также приморозит. Здесь аномальные показатели в области от -7 до -12 градусов. Общая температура снизится до -23 градусов, в Алтае максимальные показатели ночью достигнут -27 градусов.

Вильфанд также подчеркнул, что наибольшая аномалия наблюдается в Хакасии: до 14 градусов. В ближайшие трое суток тут показатели градусника опустятся до -26 градусов. В Туве будет еще холоднее, ночью прогнозируется до -29 градусов. Самым холодным регионом на этой неделе будет Иркутск, здесь показатели температуры опустятся ниже -30 градусов. В Гидрометцентре уверены, что аномальные показатели будут наблюдаться от 3 до 7 суток.

Камчатка также переживет аномальные показатели до 15 градусов, на Чукотке похолодает на 10 градусов. Пока синоптики не могут назвать точной причины процессов похолодания в азиатской части страны. Но уверяют, что для этого периода такое понижение температуры не может считаться нормой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *