В некоторых российских школах нашли серьезные нарушения, которые ущемляют права детей

12:45, 27 Сен, 2019
Ольга Вайленко

Вчера представители прокуратуры Новосибирской и Рязанской областей выступили против незаконных приказов, которые действуют в местных школах. По их мнению. незаконным считается правило: «звонок – сигнал для учителя». Также они считают неправильным заставлять учеников убирать класс и столовую.

До новосибирских прокуроров дошел тот факт, что учителя не отпускают школьников с урока, когда звонит звонок. Они уверенно говорят о том, что звонок звенит для учителя, а ученики будут свободны только тогда, когда учитель посчитает нужным. В прокуратуре заявили, что такое «правило» полностью противоречит российскому законодательству об образовании. К тому же оно нарушает права детей на отдых между занятиями. Отметим, что по законодательству продолжительность урока не должна превышать 45 минут, а для первоклассников – 40 минут.

Также стало известно, что во многих школах имеются положения о «рецидиве». То есть если школьник второй раз за год совершил дисциплинарный проступок, второе наказание будет жестче первого. Однако закон об образовании не содержит такого понятия как рецидив.

В ходе проверки представители прокуратуры обнаружили 11 незаконных правовых актов, которые впоследствии ими были опротестованы. Все протесты были удовлетворены, а противоречащие законам положения исключены.

Представители рязанской школы также поспорили с правилом «звонок для учителя» в Чапаевской средней школе. Они тоже напомнили об отведенных по закону 45 минутах и добавили, что Конституция РФ и Трудовой кодекс запрещают принудительный труд. Также они отметили, что согласно закону «Об образовании», «любая дополнительная нагрузка – учеба на перемене, уборка класса или столовой – возможны только с согласия детей, их родителей или законных представителей».

Отметим, что при проверке школьных и дошкольных учреждений в регионе правоохранители также установили, что они не готовы к обучению детей-инвалидов, а это, в свою очередь, противоречит закону о социальной защите несовершеннолетних с инвалидностью. Как сообщили в областной прокуратуре, нарушения нашли в михайловской школе № 2, «Чапаевской средней школе» села Грязное и «Виленской средней образовательной школе» села Виленка. В актовых залах этих учреждений не были предусмотрены места для учеников, которые передвигаются на колясках, а также не оборудованы доступы на сцену.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *