В Нигерии за три месяца похитили нефть на миллиард долларов

18:30, 03 Июл, 2022
Татьяна Арестова

С нефтепроводов Нигерии за январь, февраль и март 2022 года похитили в общей сложности 9 миллионов баррелей сырой нефти, что эквивалентно одному миллиарду долларов США. Об этом сообщает нигерийский новостной портал Nairametrics со ссылкой на главу национальной Комиссии по регулированию добычи нефти Гбенга Комолафе.

В стране похищается до 90% добытой нефти

Судя по статистике, которую приводит чиновник, в стране регулярно воруется нефть в пропорции примерно девять частей из десяти.

«Из добытых в первом квартале 141 млн баррелей, которые предназначались для экспорта, только 132 млн поступили на морские терминалы для дальнейшей отправки за рубеж», – сообщил Гбенга Комолафе в субботу, 2 июля.

Он также сообщает, что ущерб для государственного бюджета от хищения такого объема нефти исчисляется в размере миллиарда долларов.

По свидетельству главы Нацкомиссии, с каждым годом сырую нефть в его стране воруют всё больше и больше. В 2021 году в сутки похищали 103 тыс. баррелей нефти, год спустя этот суммарный объем вырос до 108 тыс.

«Столь значительные объемы кражи нефти и тенденция к их увеличению создают угрозу не только для нормальной работы национального энергетического сектора, но и подрывают экономические основы страны», – говорит чиновник.

Нефти много, а толку мало

Дальнейшая судьба похищенной нефти такова: ее перерабатывают в топливо на подпольных кустарных производствах, которые размещаются на юге страны. Полученные продукты перегонки затем реализуются на черных рынках как в самой Нигерии, так и в соседних странах. Известно, что в организации настолько масштабной и исправно работающей схемы реализации незаконно полученной нефти задействовано множество подпольных групп и синдикатов.

Напомним, что Нигерия, расположенная в Западной Африке на побережье Гвинейского залива, входит в десятку крупнейших добытчиков нефти в мире и является самым главным производителем среди африканских стран. Сырая нефть двух типов – легкая и тяжелая – добывается из бассейна дельты реки Нигер. На долю нефтяного сектора Нигерии приходится около 9% всего ВВП страны. В качестве экспортера «черного золота» Нигерия теснее всего сотрудничает с Индией и Соединенными Штатами Америки.

Совокупный экспорт из этой африканской страны, в том числе нефти и газа, ежегодно исчисляется десятками миллиардов долларов. Несмотря на это, 70% из 150-миллионного населения Нигерии до сих пор живет за чертой бедности. Кроме того, добыча нефти регулярно наносит колоссальный ущерб экологии страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *