В новогоднем обращении к эстонцам спикер парламента напомнил о территориальных претензиях к России

14:09, 02 Янв, 2020
Анна Федорова

Во время своего новогоднего обращения к согражданам спикер парламента Эстонии Хенн Пыллуаас упомянул о территориальных претензиях к России.

В частности, Пыллуас заявил, что 2 февраля 2020 года исполнится 100 лет с даты подписания Тартуского (Юрьевского) мирного договора между РСФСР и Эстонией, который был заключен после окончания боевых действий Эстонской войны за независимость, продолжавшихся с ноября 1918 года по декабрь 1919. В этом противостоянии вооруженные силы Эстонской Республики, поддерживаемые Северо-Западной армией, Британским военным флотом, датскими, шведскими и финскими добровольцами, воевали с вооруженными силами Советской России на северо-западной территории бывшей Российской империи.

После подписания Тартуского мирного договора Россия отказалась от каких-либо прав на Эстонию и первой признала де-юре независимость Эстонской Республики, вследствие чего была установлена эстонско-российская граница. Это был первый международный мирный договор, которая Советская Россия заключила в ходе Гражданской войны, и воспринимался обществом как «прорыв» международной блокады Советской России.

Хенн Пыллуаас в ходе новогоднего обращения сказал: «После восстановления независимости все государства признали нас правопреемником Эстонской Республики во всех ее проявлениях, включая государственную границу. Тартуский мирный договор вступил в силу и все еще находится в реестре действующих международных договоров ООН».

Несмотря на условия Тартуского договора, заключенного между Советской Россией и Эстонией в 1920 году, в 1940 году Эстония вошла в состав СССР и территории, обозначенные в мирном договоре, отошли РСФСР. Министерство иностранных дел России по этому поводу неоднократно указывало на то, что с момента вхождения Эстонии в СССР Тартуский договор утратил свою силу.

После 11 лет переговоров, в 2005 году, была согласована эстонско-российская граница, в феврале 2014 года соответствующий договор подписали главы МИД России и Эстонии, после чего он подлежит ратификации парламентами России и Эстонии.

В то же время Консервативная партия Эстонии категорически против передачи территорий России и считает, что эстонско-российская граница должна проходить в соответствии с Тартуским договором 1920 года.

По Тартускому договору, к Эстонии, кроме территорий, находящихся к западу от реки Нарва, отошла так называемая Эстонская Ингерманландия, находящаяся в составе Кингисеппского района Ленинградской области, а также правобережье Нарвы от устья реки Щучка до Чудского озера – Сланцевский район Ленинградской области и Печорский район Псковской области России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *