В ноябре пройдет большой аукцион, на котором будет представлена коллекция Ростроповича и Вишневской

23:20, 11 Окт, 2018
Ольга Вайленко

В интернете появилась новость о том, что совсем скоро состоится масштабный аукцион, на котором будут представлены предметы, принадлежащие знаменитому виолончелисту Мстиславу Ростроповичу, а также его жене – оперной певице Галине Вишневской.

Что будет представлено на аукционе?

На выставке представят коллекцию из более чем трехсот предметов искусства. Это книги и музыкальные инструменты Мстислава Ростроповича. Торги выставят на аукционе Sotheby’s, который пройдет в Лондоне. Первоначальную цену за всю коллекцию установили в размере 3,5 миллиона фунтов стерлингов. Информацию подтвердил аукционный дом, где и будет представлена коллекция.

«Sotheby’s 28 ноября выставит на продажу частную коллекцию Ростроповича и Вишневской. На торги будут выставлены более трехсот лотов, включая мебель, личные ювелирные украшения, предметы искусства, книги и даже музыкальные инструменты, на которых играл маэстро… Аукцион с общей оценочной стоимостью лотов более 3,5 миллиона фунтов стерлингов станет беспрецедентной возможностью взглянуть на личную жизнь и любовь двух видных музыкантов», — рассказал официальный представитель аукционного дома.

Напомним, что Мстислав Ростропович является универсальным гением. Он блестящий виолончелист, организатор концертов, дирижер, коллекционер и общественный деятель. Стоит отметить, что практически вся музыка двадцатого века для виолончели была написана именно Мстиславом Ростроповичем.

«На торги выставлены предметы, которые принадлежали лично им (Ростроповичу и Вишневской), с которыми они жили и с которыми у нас связаны воспоминания детства. Мы дорожим этими предметами… но мы будем счастливы, как были бы счастливы они (Ростропович и Вишневская) дать другим людям возможность познакомиться с тем, о чем заботились наши отец и мать», — сообщили дочери “Великих людей”.

Еще в 2007 году один из российских предпринимателей Алишер Усманов выкупил на аукционе всего часть предметов, которые принадлежали  Ростроповичу и Вишневской. Выкупив все предметы, он передал их российскому государству.

«Мы очень рады тому, что Ольга и Елена попросили нас продать личную коллекцию родителей. У нас сложились долгие отношения с ними. Семья продала в 2007 году коллекцию русского искусства, которая в результате обрела дом в Константиновском дворце в России”, — рассказал директор аукциона.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *