В ноябре российских автомобилистов ждут изменения

16:48, 01 Ноя, 2021
Алла Дидур

С 30 октября в России начинается нерабочая неделя. Президент РФ подписал соответствующий указ, и действует он до 7 ноября.  Дополнительные выходные дни приняли решение ввести из-за ситуации с коронавирусом в стране. Ограничения коснулись многих организаций, некоторые изменения также предусмотрены для водителей. В ноябре на дорогах их ждут усиленные проверки. Небольшие изменения коснулись правил дорожного движения.

Изменения в работе ГИБДД

В условиях пандемии приняли решение сократить к минимуму взаимодействие представителей ГИБДД и автомобилистов. Госавтоинспекция РФ считает, что в нерабочую неделю нет необходимости проводить все процедуры непосредственно в отделениях. Поэтому с 1 ноября все протоколы о нарушении правил дорожного движения будут составляться на месте. Лучше всего делать это на свежем воздухе. Теперь сотрудник ГИБДД не должен требовать от водителя сесть к нему в служебный автомобиль.

В случаях, когда явка водителя обязательна, сотрудники ГИБДД назначают конкретную дату и время приема, и он будет уведомлен удобным способом. Все процедуры в подразделениях осуществляются только в специальных помещениях через «окошко».

В нерабочую неделю ГИБДД будет работать по скорректированному режиму. Поэтому все обращения только по предварительной записи на портале Госуслуг. Это касается регистрации транспортного средства или получения прав. График сдачи экзаменов для получения водительского удостоверения изменится. Будет установлен лимит для количества людей, одновременно находящихся в отделении. Он зависит от размеров помещения. Перед сдачей экзаменов в обязательном порядке проверяется температура. С повышенными показателями, а также явными симптомами простуды принимать не будут.

Что касается решений относительно изменений в конструкцию авто, то заявка подается по электронной почте. Все необходимые данные есть на официальном сайте ГИБДД. Выдача свидетельств о соответствии только по предварительной записи. В пресс-службе подчеркивают, что, возможно, такие ограничения сделают процедуры оформления немного затянутыми, но на первом месте стоит безопасность в условиях пандемии.

Усиление проверок на дорогах

Госавтоинспекция столицы предупредила, что в нерабочие дни усилит работу на дорогах. Дело в том, что больше всего происшествий случаются именно в выходные дни. Водителей, которые водят машину в нетрезвом виде, на 25% больше, чем в будни. Поэтому ГИБДД будет усиленно смотреть за порядком на дорогах в нерабочую неделю.

Инициативу Москвы поддерживают и Госинспекции других регионов. Усиленные посты на дорогах в первую очередь будут обращать внимание на состояние водителей. Также в пресс-службе напоминают, что не стоит забывать о мерах индивидуальной защиты во время общения с сотрудниками ГИБДД.

Изменения в правилах парковки

Власти Москвы приняли решения ввести дополнительные ограничения в правилах парковки. Теперь есть дополнительная табличка 8.5.2. «Рабочие дни». Если она висит под знаком «Стоянка запрещена», то парковаться в период с 30 октября по 7 ноября 2021 года можно. Если ее нет, то действует общее правило запрета парковки. Московская административная дорожная инспекция, принимая такое решение, рассчитывает на разгрузку дорог в столице и более высокую дисциплину водителей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *