В обмен на минеральные ресурсы РФ модернизирует железные дороги в КНДР

04:01, 22 Окт, 2014
В обмен на поставки минеральных ресурсов группа компаний из России займётся модернизацией железных дорог в Северной Корее. Стоимость проекта достигает 25 миллиардов долларов.

Проект будет называться «Победа». Участие в нём примут несколько российских компаний, среди которых «Мостовик». В течение 20 лет российские компании модернизируют мосты, тоннели и около 3,5 тысячи километров железнодорожного полотна. В обмен российские компании получат от Северной Кореи цветные и редкоземельные металлы, уголь и другие ресурсы.

По сообщению агентства «РИА Новости», 21 октября глава Минвостокразвития Александр Галушка посетил церемонию открытия реконструкции железнодорожных путей Северной Кореи. На церемонии присутствовал также Ли Рен, министр внешнеэкономических связей КНДР.

Генеральный директор НПО «Мостовик» Олег Шишов, также посетивший мероприятие, заявил, что в Северной Корее будет построена современная безопасная железная дорога. По словам Шишова, будут проложены и новые маршруты, например, для грузовых поездов в обход Пхеньяна. Сейчас «Мостовик» занимается проектированием узловой станции Пхеньян Восточный.

Ранее Северная Корея договорилась рассчитываться природными ресурсами за российские товары.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *