В омской больнице выписали женщину с 90-процентным поражением легких

17:33, 16 Ноя, 2020
Владислав Висл

Странное поведение врачей омской больницы всколыхнуло интернет. Дело в том, что там отказали в госпитализации женщине, которая 35 лет проработала медсестрой, а теперь заразилась коронавирусом и болеет тяжелой его формой. У нее, по данным РИА Новости, 90 процентов поражения легких.

Родным бывшей медсестры пришлось писать жалобу чиновникам.

Почему больную женщину в Омске выписали с 90-процентным поражением легких?

После вмешательства чиновников женщина получила необходимую помощь и уже пошла на поправку. Теперь ее состояние стабилизировалось.

«После того как температура спала, ей стало лучше, но все равно у нее сильная утомляемость и тяжело дышать. Сатурация — 95% на фоне оксигенотерапии», — поделилось информацией ведомство.

Министерство здравоохранения дает такую информацию в связи с этой запутанной историей. Якобы женщину, которой 64 года, сразу после обращения положили в больницу, однако она не захотела находиться в стационаре и 13 ноября выписалась. Родственники забрали ее домой. Но вскоре состояние пациентки с ковид вновь стало хуже, она не могла подняться на 5 этаж дома, в котором проживала.

По словам же жительницы города Омск Елена Русаковой, родственники по собственному желанию не забирали пожилую женщину из больницы — ее попросту выписали оттуда, сказав, что она уже здорова. Но та не смогла одолеть пять этажей до квартиры самостоятельно, началась сильная одышка. Уже дома у матери Елены стало синеть лицо, и ей было очень плохо.

Родные начали сразу набирать номер скорой помощи, но им никто не ответил, потому пришлось вновь на руках спустить женщину вниз, чтобы доставить ее в больницу. Но там были не рады видеть пациентку, аргументировав тем, что «самопривезенных» они принимать права не имеют.

«Конечно, я стала доказывать свою правоту. Потому что я поняла, что она уже вошла в статистику, и возвращать к жизни ее никто не собирается», — возмутилась Елена.

Как врачи объясняют выписку такого сложного пациента?

Русакова, кроме того, утверждает, что врачи клиники с самого начала не были настроены госпитализировать ее мать, заявляя, что у них «нет настроения принимать». Согласие на госпитализацию дали только тогда, когда у женщины уже было поражено 95% легких, и ходить самостоятельно она не могла. Таким образом, получается, что они заранее решили не оказывать помощь пациентке, пытались от нее избавиться.

В Омске от COVID-19 скончался врач психиатрической больницы

12 ноября стало известно, что в городе Омск ушел из жизни врач психиатрической клиники Вадим Гаврик. У мужчины есть известный сын — вице-чемпион по бодибилдингу Игорь. Причиной смерти стал все тот же злополучный ковид.

Вадим Петрович имел высшую категорию врача, долгие годы проработал в больнице. Начинал путь с обычного участкового. Далее последовала работа на должности анестезиолога в ОГКБ-1 им. Кабанова А.Н. и ОКПБ им. Солодникова Н.Н. Мужчина разрабатывал собственные проекты. Одним из них стало проведение Высокочастотной ИВЛ (ВЧ ИВЛ), которая используется до сих пор в ОГКБ-1 им. Кабанова, рассказал его сын.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *