В правительстве одобряют создание частных военных компаний

02:20, 13 Дек, 2014
Представители «Справедливой России» Анатолий Шеин и Дмитрий Горовцов направили в правительство обновлённый проект закона о создании в РФ частных военных компаний. Документ был отправлен в кабмин 9 декабря.

В новой версии проекта закона повышена возрастная планка для желающих поступить на службу в такие компании — с 18 лет до 21 года. Кроме того, из документа убраны пункты, позволяющие ЧВК осуществлять урегулирование вооружённых конфликтов за пределами России и заниматься торговлей оружием. Напомним, справедливороссы внесли проект в Госдуму в октябре 2014 года.

Ранее, ещё в 2012 году, вопрос создания частных военных компаний в России согласовал Владимир Путин, заявивший о возможности применения таких структур в качестве инструмента для защиты интересов России. Предполагалось, что компании займутся защитой объектов и персонала представительств российских корпораций за границей, в тех государствах, где работа сопряжена с риском для жизни.

МИД уже дал позитивное заключение на проект закона, сообщает «Коммерсант». В министерстве отметили, что практика создания частных военных компаний существует во всем мире, поэтому легализация данного вопроса в России нисколько ей не повредит. Создание таких структур позволит России осуществлять более гибкую внешнюю политику.

В то же время, во внешнеполитическом ведомстве отметили необходимость обеспечения строжайшего контроля со стороны государственных органов за деятельностью ЧВК. Издание отмечает, что идею создания военных компаний поддержали в том числе в Минобороны и ФСБ, однако её реализация — вопрос долговременной перспективы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *