В рамках подготовки к «Тотальному диктанту» 2020 года стартовал онлайн-курс

00:19, 05 Мар, 2020
Анна Федорова

«Тотальный диктант» – это бесплатный добровольный диктант по русскому языку для всех желающих. Его одновременно пишут в сотнях городов России и мира, чтобы проверить грамотность и открыть для себя родной язык заново. Началась активная подготовка к «Тотальному диктанту», так, он состоится уже через месяц, 4 апреля. Начался старт онлайн-курса по подготовке к «Тотальному диктанту», также для всех желающих в каждом регионе открываются бесплатные курсы, где можно закрепить плавила русской орфографии и пунктуации на практике.

Как подготовиться к «Тотальному диктанту»

27 февраля открылась еженедельная онлайн-школа «Тотального диктанта», которая будет проходить в формате вебинаров. Начало занятий будет в 19:30 по московскому времени. В качестве преподавателя выступает глава Филологического совета «Тотального диктанта», главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов. Посещение онлайн-школы поможет не только хорошо написать диктант, но и успешно использовать полученные знания в дальнейшем.

Сообщается, что в прошлом году эти уроки онлайн посмотрели больше 150 тысяч человек.

Также на сайте доступен курс «Никогда не пиши «ни когда» и «Мыш кродеться. Курс по истории русской орфографии», пройдя которые можно получить сертификат от «Тотального диктанта» и образовательной платформы «Stepik».

Кроме курсов в режиме онлайн, которые можно пройти на официальном сайте «Тотального диктанта», в каждом регионе организованы бесплатные очные курсы, посетив их, все желающие могут подтянуть знания русского языка. География курсов охватила больше 70 населенных пунктов, которые находятся не только на территории страны, но и в других странах: Белоруссии, Германии, Таиланда, Франции, Хорватии, Канады, Эстонии. Чтобы достичь максимального эффекта, организаторы рекомендуют совмещать онлайн-курсы с посещением очных занятий.

Кто автор текста «Тотального диктанта» 2020 года

Текст произведения для «Тотального диктанта» в 2020 году будет посвящен малоизвестным подробностям из жизни основателя русской теоретической космонавтики Константина Циолковского и полету первого космонавта Юрия Гагарина.

Автором «Тотального диктанта» в 2020 году стал писатель родом из Сибири, Андрей Геласимов. Автор текста поделил его на пять частей. Первые четыре – это истории о юности Константина Циолковского. А пятая часть текста рассказывает о том, как люди реагировали на новость о полете Юрия Гагарина в космос.

Напомним, что по условиям «Тотального диктанта» автор будет надиктовывать текст диктанта в городе, который получит статус столицы «Тотального диктанта». В этом  году статус столицы «Тотального диктанта» получил  Санкт-Петербург.

В день проведения «Тотального диктанта», 4 апреля, в Северную столицу приедет писатель Андрей Геласимов, где на одной из площадок будет диктовать текст. В режиме онлайн состоится трансляция диктовки.

Организаторы предполагают, что участниками «Тотального диктанта» в этом году станут 250 тысяч человек по всему миру. Напомним, что в 2019 году Всемирную контрольную по русскому языку писали 236 284 человек из 80 стран мира.

Примечательно, что впервые к пишущим диктант присоединится Уругвай.

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *