В РФ хотят ввести «отцовский капитал» номиналом до одного миллиона рублей

14:15, 29 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Новое предложение депутата Госдумы Леонида Слуцкого заключается во введении «отцовского капитала» в России, который будет служить инициативой поддержки семей.  Об этом сообщает портал «Курьер.Среда».

В России введут «отцовский капитал» номиналом до одного миллиона рублей

В рамках этой инициативы Леонид Слуцкий предлагает выплаты женатым российским мужчинам за каждого ребенка в семье. Предложено внести единовременную выплату в размере от 500 тысяч рублей до 1 миллиона рублей, в зависимости от количества детей. Эта мера направлена на поддержку русских, россиян и семей в России, а также на привлечение обратно в страну российских граждан, находящихся за рубежом, — передаёт pronedra.ru.

Отцовский капитал был предложен ЛДПР. Фото: pxhere.com

Вместе с предложением «отцовского капитала» также выдвигается предложение об ужесточении законодательства в отношении неплательщиков алиментов. В случае развода отцы будут обязаны возвращать значительную часть полученных средств из «отцовского капитала» из своего дохода. Леонид Слуцкий призывает к обсуждению и дискуссии этого неожиданного и радикального подхода.

Можно ли направить средства маткапитала на накопительную часть пенсии

Согласно информации, предоставленной Госуслугами, средства материнского капитала могут быть направлены на накопительную часть пенсии. У каждой матери или усыновительницы есть право на это.

На платформе было объяснено, что данное право вступает в силу после достижения ребенком трехлетнего возраста. Для этого необходимо иметь верифицированный профиль на сайте «Госуслуги», указать сумму, которую вы желаете направить на накопительную пенсию, а затем подать заявление.

Кроме того, заявление можно подать в офисах Соцфонда России или в центрах «Мои документы». Решение будет принято в течение десяти дней с момента подачи заявления.

Важно отметить, что средства материнского капитала, направленные на накопительную часть пенсии, можно отозвать до назначения пенсии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *