В РФ возбудили дело в отношении украинских силовиков в Донбассе

18:53, 30 Май, 2014

Следственный комитет РФ инициировал уголовное производство по факту использования в восточных областях Украины запрещенных методов ведения боевых действий. Такую информацию 30 мая обнародовал представитель ведомства Владимир Маркин.

По его словам, правоохранители возбудили уголовное дело в отношении ряда лиц, которые являются членами экстремистской организации «Правый сектор», а также Национальной гвардии Украины и вооруженных сил, участвующих в спецоперации в Донецкой и Луганской областях. Сообщается, что поводом для такого шага со стороны Следственного комитета послужили обстрелы Краматорска, Донецка, Славянска, Мариуполя. Преступления, совершенные украинскими силовиками, попадают под 356 статью отечественного Уголовного кодекса. Российское ведомство инкриминирует им использование запрещенных методов ведения боевых действий.

Следствие считает, что в ходе обстрелов выше приведенных населенных пунктов силы объединенной армии нарушили требования Женевской конвенции, утвержденной в 1949 году. В сообщении российских правоохранителей говорится, что бойцы «Правого сектора» и Нацгвардии намеренно, применяя артиллерию, авиацию и стрелковое оружие, убивали мирных жителей донбасского региона. В результате таких действий, по данным СК, пострадало множество рядовых граждан Украины, а, кроме этого, разрушены объекты инфраструктуры энергетической, транспортной сфер и связи.

В своем сообщении Маркин подчеркнул, что из-за неправомерных действий украинских силовиков жители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик вынуждены были покинуть свои дома.

Ранее глава правительства ДНР Александр Бородай в ходе общения с российскими журналистами рассказал о том, что ему известны факты использования украинской армией разрывных пуль. Кроме того, он заявил, что на стороне Киева в вооруженном противостоянии в Донбассе воюют иностранцы, которые нередко прибегают к «грязным методам» ведения войны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *