В Росавиации объявили о продлении запрета на открытие аэропортов юга России

22:55, 03 Май, 2022
Владислав Висл
Источник фото: statusproperty.ru

Российская авиационная ведомость Росавиации продлила ограничения на полеты в ряд аэропортов южной и центральной части страны, что вызвало повышенный интерес среди граждан, подробности обновленных мер были представлены изданием «Коммерсантъ».

Уточненный срок ограничений для южных аэропортов России

Режим ограничений, касающийся 11 аэропортов на юге и в центре России, будет продолжаться до 7 мая 2022 года, согласно информации, опубликованной на официальном сайте Росавиации. Это уже десятое продление ограничений, начиная с февраля текущего года.

Ограничение полетов в аэропорты, включая Анапу, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элисту, предполагается до 3:45 7 мая. В качестве альтернативы, российским авиакомпаниям рекомендовано использовать аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы для перевозки пассажиров. Согласно источникам в Росавиации, остальные аэропорты функционируют в обычном режиме, и пассажирам советуют проверять информацию о рейсах на официальных сайтах аэропортов и авиакомпаний.

Потенциальные потери южных аэропортов и ограничения для авиакомпаний

По оценкам Ассоциации туристических операторов РФ, из-за продолжающихся ограничений южные аэропорты могут потерять более двух миллионов пассажиров. Дополнительное давление оказывает запрет Европейского союза на поставку, лизинг, техническое обслуживание и страхование российских самолетов, что ограничивает возможности национальных авиакомпаний осуществлять международные полеты, за исключением рейсов на SSJ-100 и других лайнеров, находящихся в собственности компаний.

Заявление Росавиации о перерегистрации самолетов

Представители Росавиации заверили, что процесс перевода воздушных судов из иностранных в российский реестр не окажет влияния на безопасность полетов. Отмечается, что российское авиационное законодательство соответствует международным нормам, установленным Чикагской конвенцией по международной гражданской авиации, и не вводит принудительных мер для авиаперевозчиков.

Дополнительно, в Росавиации подчеркнули, что возможные проблемы с GPS на территории России не угрожа

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *