В Роскачестве назвали самые лучшие крымские вина

04:30, 23 Авг, 2019
Ольга Вайленко

Специалисты российской системы качества провели проверку крымских портвейнов и назвали марки, которые оказались самыми лучшими. Результаты соответствующего исследования опубликовали на сайте организации.

По мнению экспертов, самыми лучшими производителями портвейна является «Массандра», «Солнечная долина», «Коктебель» и Инкерманский завод марочных вин. Как выяснилось, они имеют статус производителей вин с защищенным географическим указанием.

Специалисты отмечают, что именно на вина этих старейших производителей лучше всего ориентироваться в выборе портвейна. В организации также рассказали о портвейне «777», известный как «три топора». Как утверждают эксперты, к технологии производства портвейна эта жидкость не имеет никакого отношения.

Также специалисты дали несколько рекомендаций по поводу того, как выбрать хороший напиток.

По словам экспертов, настоящий крымский портвейн должен иметь крепость 17–18,5 % и уровень сахара 6–13 процентов.
Правильный портвейн должен иметь сладость благодаря используемому при его создании винограду, а добавленного сахара в составе быть не должно.
Эксперты отметили, что в правильном портвейне допускается небольшой осадок.
Также при выборе напитка стоит обратить внимание на год урожая. Вино должно быть не моложе трех-четырех лет. Таким образом, в нынешнем году самый молодой портвейн на рынке будет урожая 2015–2016 годов. В противном случае при производстве напитка производитель не соблюдал трехлетний срок выдержки.
Говоря о технологии изготовления российских портвейнов, специалисты отмечают, что с оригинальным португальским напитком его роднит только крепление вина алкоголем и выдержка в бочках. По данным Роскачества, при изготовлении портвейна в России, вместо классического для Португалии дистиллята, используют зерновой спирт, однако это не может однозначно свидетельствовать о низком качестве напитка.

«В отличие от виноградного дистиллята, имеющего свою особую вкусовую стилистику, зерновой спирт высокой крепости практически нейтрален. В лучших российских крепленых винах спирт практически не влияет на органолептику, «фиксируя» вкусовые и ароматические характеристики конкретных сортов винограда», – приводятся в сообщении слова руководителя экспертной группы Роскачества, заслуженного сомелье России Артура Саркисяна.

Ранее эксперты российской системы качества давал рекомендации по выбору алкоголя надлежащего качества. Специалисты ведомства рекомендуют приобретать спиртное только в магазинах, имеющих лицензию, размещенную в доступном для ознакомления месте.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *