В Роскачестве объяснили, как выбрать качественную говяжью тушенку

16:26, 15 Янв, 2020
Ольга Вайленко

Говяжья тушенка на протяжении многих лет продолжает сохранять статус часто покупаемого продукта. Многие варят из нее супы, делают гарниры, а кто-то ест так. Специалисты решили проверить качество продукта, а также рассказали о том, как правильно выбрать достойный к употреблению товар.

Специалисты Роскачества сообщают, что в одной банке должно содержаться не менее 56% мяса и жиров. В любом другом случае продукт можно смело назвать некачественным.

Как должна выглядеть идеальная говяжья тушенка

Специалисты национальной системы мониторинга провели ряд исследований и назвали ряд характеристик, которые указывают на качество говяжьей тушёнки. В продукте высшего сорта должно содержаться 58 процентов мяса и жиров от всего содержащегося в банке. Для второго сорта этот показатель может снизиться на два процента, но не более.

Особое внимание стоит уделить форме и весу кусочков мяса в банке. В разогретом виде продукт должен издавать приятный мясной аромат. Все кусочки должны быть произвольной формы, а масса одного не должна превышать тридцати граммов. К тому же мясо должно быть чистым, без «шкурочки» и различных пленок. Также на мясе не должно быть крови. Массовая доля жира в тушеной говядине не должна превышать 17 процентов, белка – не быть ниже 15 процентов.

Что касается проверки продукта разных производителей, то она уже началась, но вот только результаты будут известны в феврале. Специалисты отмечают, что всего в проверке примут участие двадцать производителей из разных областей нашего государства. Также будут проверены некоторые образцы белорусской тушёнки, которая пользуется спросом у российских покупателей.

Специалисты проверят:

  • безопасность продукта;
  • маркировку;
  • гистологическую идентификацию состава;
  • органолептические показатели.

Отметим, что согласно государственным требованиям, запах и вкус тушенки должен быть похож на тушеное мясо с добавлением различных пряностей. Само мясо должно быть сочным и не переваренным.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *