В Роскачестве рассказали, чем срок годности отличается от срока хранения

14:30, 03 Фев, 2020
Ольга Вайленко

Специалисты Роскачества опубликовали на своем сайте документ, в котором объяснили россиянам, чем срок хранения отличается от срока годности. На первый взгляд, все вроде бы понятно, но как показывает практика, многие не знают отличия между двумя этими датами.

Также в ведомстве рассказали, сколько в холодильнике может храниться та или иная продукция.

Так в чем же отличия?

По словам специалистов, сроком годности называется промежуток времени, в течение которого можно использовать данный продукт. Если срок годности уже истек, то этот продукт категорически запрещен к использованию. В ведомстве отметили, что в технических регламентах и в санитарных правилах и нормах четко прописаны сроки годности для каждой продукции. Как утверждает Людмила Викулова, занимающая должность директора департамента исследований Роскачества, производитель категорически не имеет права их менять. Викулова отмечает, что срок годности всего товара определяется по ингредиенту с наименьшим сроком хранения. Если говорить о товаре, который продается на развес, то срок годности исчисляют со дня производства продукта.

Есть такое понятие, как ультраскоропортящиеся продукты. В их случае срок годности составляет от двенадцати часов до трех дней. Хранить эти продукты можно исключительно в холодильнике. К тому же, производитель обязан указывать на упаковке не только дату производства, но и время. Сейчас речь идет о готовых салатах, о кондитерских изделиях, о свежей рыбе и о различных полуфабрикатах, изготовленных из охлажденного мяса.

Если говорить о скоропортящихся продуктах, то их можно хранить в холодильнике от трех до тридцати суток. Это касается пастеризованного молока и йогурта. Продукты длительного хранения могут храниться больше месяца: например, сухофрукты в темном и сухом и проветриваемом месте пролежат до года, мука, соль, чай, сахар и некоторые виды консервов – два года. К тому же, необходимо придерживаться всех требований, указанных на упаковке.

Не стоит забывать, что на срок хранения следует обращать внимание до тех пор, пока продукт не распечатан.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *