В Роскосмосе подтвердили арест ученого Кудрявцева

09:14, 24 Июл, 2018
Анна Федорова

Представитель корпорации «Роскосмос» подтвердил арест сотрудника ЦНИИмаш Виктора Кудрявцева по подозрению в государственной измене.

«Виктор Кудрявцев действительно арестован. Проводятся следственные действия», — приводит ТАСС слова представителя корпорации. В ЦНИИмаш пока не комментируют информацию об аресте Кудрявцева.

Подробности пока не сообщаются. Ранее стало известно о задержании 74-летнего ученого. Он помещен в СИЗО «Лефортово». Кудрявцев задержан по статье 275 УК РФ («Государственная измена»), арест произведен после обысков в ЦНИИмаш — головном научном институте госкорпорации «Роскосмос». Они прошли в пятницу в подмосковном Королеве в рамках расследования утечки за рубеж секретных российских разработок.

Ученого из главного НИИ «Роскосмоса» обвинили в передаче секретов стране НАТО

Как отмечает издание, в ЦНИИмаше, головном научно-исследовательский институте «Роскосмоса», Кудрявцев занимался вопросами, связанными с закрытой тематикой «гиперзвуковых потоков», использовавшихся в том числе в оборонных проектах по линии корпорации «Тактическое ракетное вооружение» и концерна «Алмаз-Антей».

Утечка в «Роскосмосе» поможет выявить слабые места у России

Информация об отечественных гиперзвуковых технологиях, которые могли слить зарубеж, касается только результатов испытаний, поэтому лидерство России в этой сфере вряд ли окажется под угрозой. Так считает член общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко.

По его словам, если иностранная разведка получила только данные о ходе испытаний гиперзвуковых ракет, то этого недостаточно для того, чтобы резко догнать российские технологии.

Военный эксперт пояснил, что слитая информация, скорее всего, носила фрагментарный характер, так как в создании подобного вооружения принимают участие большое количество компаний, каждая из которых заботится о сохранности разработки от зарубежных конкурентов. При этом утечка в «Роскосмосе» поможет в улучшении защиты информации о технологиях.

Уроженец Барнаула проходит свидетелем по громкому делу «Роскосмоса»

Экс-глава исследовательско-аналитического центра Объединенной ракетно-космической корпорации, уроженец Барнаула Дмитрий Пайсон оказался в фигурантах дела о государственной измене.

Кто такой Дмитрий Пайсон?

Дмитрий Пайсон родился в 1969 года в Барнауле. Закончил Московский авиационный институт по специальности «Проектирование космических аппаратов». Действительный член Российской академии космонавтики им. К.Э.Циолковского и Международной Академии астронавтики.

С 1998 по 2011 год Пайсон работал в коммерческих структурах на должностях, связанных со стратегическим планированием. Эти компании вели деятельность в области телекоммуникаций и космических исследований. С 2011 по 2014 год был директором по науке кластера космических технологий и телекоммуникаций фонда «Сколково».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *