В Рособрнадзоре рассказали, будет ли ОГЭ в 2022 году

14:40, 28 Янв, 2022
Алла Гончар

Ситуация с распространением коронавируса в России пока не является основанием для изменения порядка проведения ОГЭ в 2022 году. Такой комментарий обнародовал Рособрнадзор.
Об этом сообщает Рамблер со ссылкой на ТАСС.

Будет ли ОГЭ в 2022 году

На 9 февраля 2022 года назначен основной срок проведения итогового собеседования по русскому языку для девятиклассников. Дополнительные даты запланированы на 9 марта и 16 мая этого года. Этот вид проверки коммуникативной компетенции учащихся 9-х классов является допуском к основному государственному экзамену, который служит для контроля знаний, полученных во время учебы в средней школе.

Источник фото: static.riafan.ru

В связи с приближением даты итогового собеседования стал актуальным вопрос, а будет ли, собственно, ОГЭ в 2022 году? Эпидемиологическая ситуация в стране, появление новых штаммов коронавируса в мире вызывают опасение о том, что эту форму государственной итоговой аттестации могут отменить.

Информация Рособрнадзора

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки сообщила, что сейчас нет оснований для отмены или изменения сроков сдачи ОГЭ, как и ЕГЭ. Но дальнейшее развитие пандемии может внести коррективы в этот процесс. Ведомство держит на постоянном контроле ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в стране. Рособрнадзор отметили, что решения будут приниматься, исходя из текущей эпидемиологической обстановки.

Также в ведомстве подтвердили, что даты итогового собеседования остаются неизменными. Кроме этого, могут вноситься региональные коррективы в сроки собеседования по русскому языку, если на то есть объективные причины.

Источник фото: edu.ru

Дополнительные меры допуска к ОГЭ, как ПЦР-тест, уже обсуждались в Рособрнадзоре. Пока, как сообщил глава ведомства Анзор Музаев, вводить такую форму пропуска на экзамен в планах нет. Подобное нововведение значительно бы усложнило организацию и проведение Государственной итоговой аттестации.

Напомним, что ОГЭ в 2022 году пройдет с 21 апреля по 2 июля. На сентябрь запланированы дополнительные сроки сдачи экзаменов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *