В Роспотребнадзоре дали рекомендации россиянам по выбору эффективных антисептиков 

10:24, 23 Апр, 2020
Ольга Вайленко

Сейчас россияне находятся на самоизоляции. Это вынужденная мера в связи с широким распространения вирусной инфекции, которая пришла к нам из Китая. Людей просят без необходимости на улицу не выходить, а если вдруг так случилось, то необходимо строго придерживаться всех мер безопасности.

В первую очередь это касается медицинских масок и антисептических средств для рук. Как утверждают специалисты, обрабатывать руки необходимо каждый раз после того, как вы до чего-то дотронулись. В связи с этим специалисты Роспотребнадзора рассказали, какой антисептик является самым эффективным, и как правильно его выбрать.

Каким должен быть эффективный антисептик?

В первые дни пандемии коронавируса купить антисептик было практически невозможно. Как только стало известно, что коронавирус добрался до нас, их просто смели с полок аптек и магазинов. Спустя время они постепенно стали появляться. При этом, сейчас их можно приобрести не только в аптеках и специализированных магазинах, но и в простых продуктовых киосках. Появилось много неизвестных производителей. Напрашивается вопрос, что же это за антисептики, и могут ли они на самом деле противостоять вирусу.

В Роспотребнадзоре отметили, что настоящий антисептик со 100-процентным эффектом наблюдается только в антисептиках широкого спектра действий. В их состав должен входить, как минимум 60-80% изопропиловый или этиловый спирт. При выборе антисептического средства для рук обратите внимание на спектр его действия и содержание спирта. Также внимательно изучите инструкцию. Это необходимо для того, чтобы выяснить, как тщательно необходимо втирать средство в руки, чтобы достичь максимального эффекта.

В Роспотребнадзоре отмечается, что при покупке обязательно нужно изучить информацию о том, на возбудителей какой этиологии оно способно воздействовать. Например, антисептическое средство с антибактериальным действием не будет эффективным во время вспышки ОРВИ, гриппа или любого другого респираторного заболевания. В нашем случае, а именно в период пандемии коронавируса, нам необходимо выбирать антисептики с широким спектром действия, которые убивают и бактерии, и вирусы. Этот факт обязательно должен быть указан на упаковке, или же в инструкции к применению.

Ранее сообщалось, что после ряда исследований учёные пришли к выводу, что антисептики могут стать причиной серьезных проблем в дальнейшем. Дело в том, что при регулярном и чрезмерном их использовании бактерии могут стать устойчивыми к противовирусным препаратам, это касается и мутации коронавируса. В ходе исследования выяснилось, что антисептики способны разрушать ДНК бактерии, но при этом они могут вызвать мутации. В связи с этим ученые не исключают тот факт, что такие методы профилактики коронавируса могут привести к новым вспышкам инфекций.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *