В Роспотребнадзоре разработали сервис «Дневник питания» для пользователей «ВКонтакте»

13:26, 10 Ноя, 2020
Марина Онегина

В социальной сети «ВКонтакте» 9 ноября в 15:00 был запущен сервис «Дневник питания», благодаря которому пользователи смогут научиться правильно питаться. Он поможет контролировать прием пищи, чтобы сохранить фигуру, избавиться от лишнего веса или набрать его. Воспользоваться сервисом могут все пользователи бесплатно. Надо всего лишь найти приложение в «ВКонтакте»: скачивать его на смартфон или создавать учетную запись не нужно.

«Дневник питания» — это помощник для всех, кто приобщается к здоровому образу жизни. Сервис позволяет контролировать порции при приеме пищи, правильно составлять меню. В нем есть опции для курильщиков, напоминание о приеме витаминов, справочник центров здоровья. В дальнейшем функции «Дневника питания» будут расширены. Сервис запущен в рамках национального проекта «Демография», сообщили в Роспотребнадзоре.

Как найти «Дневник питания» в «ВКонтакте»

Сервис «Дневник питания» разработан при помощи специалистов Роспотребнадзора, ФИЦ Питания, ресурса здоровое-питание.рф и АНО «Национальные приоритеты». Найти его можно, перейдя по адресу vk.com/health и нажав вкладку «Сервисы».

В Роспотребнадзоре сообщили: от ожирения в стране страдают:

  • 19% мужчин;
  • 27.6% женщин;
  • 10.7% мальчиков;
  • 5.6% девочек.

При этом избыточный вес есть у:

  • 47.6% мужчин;
  • 35.6% женщин;
  • 20% мальчиков;
  • 14% девочек.

— Самое главное в здоровом питании – не отказ от каких-то продуктов, а умеренность, грамотный рацион с учетом витаминов, микро- и макронутриентов и правильное приготовление – без избытка соли, сахара и жира. На портале здоровое-питание.рф уже созданы специальные разделы – Школа здорового питания и Книга здоровых рецептов. Теперь мы представляем новый сервис «Дневник питания ВКонтакте», с помощью которого любой человек сможет сориентироваться в магазине и выбрать полезный для себя продукт, составить собственный рацион, просчитать калории и получить достоверную информацию от ведущих экспертов о принципах здорового питания и качественной и безопасной продукции, – заявила глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Анна Попова.

Нация будет здоровой только в том случае, если здоров каждый человек, заявила София Малявина, гендиректор АНО «Национальные приоритеты». Все зависит от того, какая в стране культура питания. Информировать людей всех возрастных категорий, как надо питаться, будет сервис «Дневник питания».

Как пользоваться сервисом «Дневник питания»

Чтобы начать пользоваться «Дневником питания», надо быть зарегистрированным в «ВКонтакте». Затем:

  1. на страничке vk.com/health  нажать «Сервисы»;
  2. ввести данные – рост, вес;
  3. указать стиль и образ жизни;
  4. указать цель (похудение, набор веса, поддержание фигуры).

Получив необходимую информацию, сервис рассчитает суточную норму калорий для достижения цели. Следующие действия пользователя – вводить информацию о каждом приеме пищи.

Благодаря сервису «Дневник питания» человек научиться покупать только полезные продукты, подсчитывать калории.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *