В России анонсировали новый экраноплав

03:50, 09 Сен, 2018
Анна Федорова

Пресс-служба Министерства обороны сообщила, что в рамках государственной программы вооружений — 2027, разрабатывается экраноплан, который будет оснащен ракетами. Впервые об этом заговорили во время выставки «Гидроавиасалон 2018».

Экранопланом называется транспортное средство, передвижение которого обеспечивается действием аэродинамического экрана, иными словами — за счет нагнетания набегающих потоков воздуха. За счет этого экраноплан передвигается над поверхностью воды.

Денис Мантуров, представляющий Минпромторг, сообщил, что при помощи этого экраноплава будет осуществляться патрулирование акватории Черного и Каспийского морей, а также он будет охранять Северный морской путь. На вопрос о том, какими ракетами будет оснащен экраноплан, министр не ответил.
Российские эксперты считают, что этот экраноплан сможет стать отличным оружием, которое не смогут обнаружить радары противника.

Юрий Борисов, занимающий должность вице-премьера, поделился информацией о том, что к началу 2027 года в арсенале у России будет экраноплан «Орлан». Согласно словам Борисова, этот экраноплан будет использоваться не только в качестве патрульного транспортного средства, он также отлично справится со спасательной операцией на воде.

Эксперты рассказали, что уже ведутся работы над экранопланом «Чайка», имеющим водоизмещение 54 тонны. Исполняющий обязанности директора компании «Радар ММС» Иван Анцев сказал, что этот экраноплав создается исключительно для нужд Министерства обороны.

Грузоподъемность одного такого транспортного средства превышает 15 тонн. Также он может использоваться службами спасения для проведения спасательных операций, или же военными, для разведывательных операций. Этот экраноплан будет совершать полеты в самые труднодоступные места, туда, где часто отсутствуют посадочные полосы. Его можно будет использовать как средство для транспортировки тяжелых грузов по морю. Сообщается, что это транспортное средство хорошо приземляется как на воду, так и на лед. О стоимости «Чайки» пока не говорят, цена станет известна после завершения работы над основным проектом.

Завершить работу над этим экранопланом планируют в 2020 году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *