В России анонсировали отмену техосмотра с 22 августа 2021 года для получения полиса ОСАГО

15:18, 19 Авг, 2021
Ольга Вайленко

С 22 августа 2021 года российские водители при заключении договора ОСАГО могут не предоставлять документ о прохождении технического осмотра. При этом обязательный техосмотр никто не отменяет.

Изменения для водителей

Уже с 22 августа у российских водителей появится возможность приобрести полис ОСАГО, не имея при себе документа о прохождении технического осмотра. Хотя сейчас эта процедура является обязательной, автомобилисты не смогут получить страховку без соответствующей диагностической карты.

При этом в стране никто не отменяет обязательный техосмотр транспортного средства. Не стоит забывать, что уже с 1 марта следующего года российских водителей начнут штрафовать за отсутствие диагностической карты. Размер штрафа будет составлять 2000 рублей.

Также страховые компании смогут предъявлять регрессные требования к виновнику дорожно-транспортного происшествия, если в момент ДТП он находился за рулем без действительной диагностической карты. Как сообщают представители власти, таким образом они хотят учитывать интересы абсолютно всех участников системы, а именно:

  • СТО;
  • ГИБДД;
  • водителей;
  • страховых компаний.

Напомним, что в этом году российское правительство продлило срок действия диагностических карт на полгода. Согласно постановлению, которое было подписано 27 февраля 2021 года, если срок техосмотра заканчивается в промежутке от 1 февраля до 30 сентября, то карта в автоматическом порядке продлевается на полгода. Таким образом действительной она будет считаться до 1 октября текущего года. А вот все остальные транспортные средства обязаны пройти технический осмотр согласно новым правилам.

Прохождение техосмотра в 2021 году

С 2021 года были внесены некоторые поправки в правила прохождения технического осмотра. Все эти изменения официально утверждены главой государства Владимиром Путиным.

Теперь операторы обязаны фотографировать всю процедуру, а водители при необходимости предоставлять эти фотографии сотрудникам дорожной полиции. Также сотрудники ГИБДД получили возможность на месте аннулировать нелегальные и старые диагностические карты.

Все новые техосмотры планируют оформлять исключительно в электронном виде, заезд и выезд транспортного средства с сервиса будут фиксировать. Соответствующие фотографии будут хранить как водители, так и базы, работающие в составе Министерства внутренних дел.

Также появился регламент длительности прохождения всей процедуры. Легковые автомобили должны проверяться не менее получаса. Подписывать диагностические карты теперь будут эксперты своей личной электронной подписью.

Отметим, что техосмотр, пройденный на СТО с соответствующей лицензией, считается легальным.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *