В России будет введен налог на воду из скважин и колодцев

08:43, 02 Июл, 2020
Анна Федорова

В 2020 году в России вводится налог на водные скважины и колодцы. Однако, у россиян будет возможность сэкономить на его уплате.

Так называемая «водная амнистия», которая действовала на территории страны с 2016 года, закончилась. Россияне, которые не успели оформить на земельных участках водную скважину в этот период, будут платить налог на воду.

Новый налог вводится Федеральным законом «О недрах», в который в 2017 году внесли поправки, определяющие правила добычи и пользования водой. Данные поправки вступают в силу в нынешнем году.

Кто будет платит налог на воду

Согласно закону, налог подлежит уплате в двух случаях:

  • если организация или физическое лицо использует воду для коммерческих целей;
  • если объем потребления воды в сутки превышает 100 кубических метров воды.

Отметим, что в последнюю категорию плательщиков могут попасть садоводческие и огороднические хозяйства, у которых есть скважины для коллективного пользования всех членов дачного товарищества, а вода из них поступает на все участки.

Как будет рассчитываться налог на воду

Каждая скважина должна быть оборудована счетчиком воды. Пользователи скважин должны на основании показаний прибора самостоятельно исчислять сумму налога и уплачивать ее.

Налоговые ставки зависят от экономического района и бассейна водного объекта, к которому относится скважина. К примеру, воды бассейна Лены облагаются более высоким налогом, чем воды, относящиеся к Амуру. Также всем пользователям придется предоставлять ежеквартальный отчет о расходе ресурса. Проверку расхода воды возложили на Росприроднадзор.

Природное законодательство устанавливает лимиты потребления воды из скважин. Если домохозяйство, фирма или дачник употребят водного ресурса сверх этого лимита, то налоговая ставка увеличивается в пять раз.

Как сэкономить на уплате налога на воду

Поправки в Закон не запрещают экономить на уплате налога на водную скважину или колодец. Так, сэкономить можно, если вода используется в личных целях, то есть в пределах своего дома и участка.

Кроме того, в соответствии с законом, не облагаются налогом скважины и колодцы, если они глубиной не более 20 метров.

Также, следует отметить, что несоблюдение закона влечет за собой административный штраф. Для граждан он может составить до пяти тысяч рублей, для должностных лиц – до 50 тысяч, для юридических – до одного миллиона рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *