В России изменились правила выплат за коммунальные услуги

12:51, 22 Мар, 2022
Владислав Висл

Стало известно, как будут выплачивать коммуналку и квартплату на территории Российской Федерации в 2022 году. Представители Минстроя внесли некоторые изменения в общие правила. Об этом сообщает издание «Курьер.Среда».

Как будут выплачивать коммуналку и субсидии: новый порядок расчета

Представители Минстроя подготовили новый алгоритм выдачи субсидий на оплату ЖКХ. Размер субсидии на услуги ЖКХ будет исчисляться в зависимости от дохода. Сообщается, что был разработан очередной пакет изменений, который позволит повысить адресность предоставления этой меры социальной поддержки. В частности, планируется дифференцировать стандарт в зависимости от уровня доходов граждан.

На территории Российской Федерации уже сегодня действует такая мера поддержки при оплате коммуналки. Некоторым категориям российских граждан компенсируют часть затрат. Это положено тем, у кого расходы на коммуналку превышают определенный для каждого региона стандарт. Отметим, что размер стандарта отличается от региона к региону, но не превышает двадцати двух процентов. Оформлением такой субсидии занимаются органы социальной защиты по месту жительства. К заявлению обязательно нужно приложить квитанции, и в течение полугода можно будет получить компенсацию.

После всех процедур опять нужно подать новое заявление. В 2022 году также было отменено подтверждение справкой отсутствия задолженности, теперь информацию об этом автоматически предоставляет ГИС ЖКХ.

В России с 1 апреля 2022 года увеличатся пенсии

В марте 2022 года стало известно о том, что на территории Российской Федерации будет проведена индексация социальных пенсий. Сообщается, что индексация запланирована на 1 апреля текущего года. Соответствующий документ был подписан главой государства Владимиром Путиным. По его мнению, сейчас такое время, когда гражданам нужно помогать всем, чем только можно.

Владимир Владимирович дал указания премьер-министру Российской Федерации Михаилу Мишустину заняться вопросом новых выплат. Сообщается, что индексация, которая стартует 1 апреля, затронет огромную часть российских пенсионеров. Уже к концу месяца у многих пенсионеров на карте (в случае, если им удобнее получать выплаты на карту) будут необходимые денежные средства. Остальным гражданам пенсию доставят по расписанию на дом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *