В России изменился порядок индексации пенсии: комментарии эксперта Киреевой

19:21, 26 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Пенсионный законодательный порядок претерпел изменения, — говорит пенсионный эксперт Анастасия Киреева. О том, что изменилось, сообщает портал «Федерал.Пресс», ссылаясь на госпожу Кирееву.

Как изменился порядок индексации пенсий

«В этом году вступил в силу новый механизм, согласно которому срок начисления всех пропущенных индексаций за период работы сократился до двух месяцев», — сообщила специалист. Теперь, например, если пожилой человек уволился с работы в марте, то его пенсия с учетом всех индексаций будет начислена уже в июне. Киреева подчеркнула, что другое условие для индексации пенсии остается прежним: пенсионеры, как и раньше, должны не работать полный календарный месяц, — приводит слова эксперта pronedra.ru.

Чем пенсионер отличается от рантье?

Если пожилой человек сразу после увольнения устроится на новую работу, его не успеют признать неработающим, и он не получит дополнительных выплат. Однако через месяц «простоя» можно снова трудоустроиться, и размер пенсии при этом не уменьшится. Тем не менее, новых индексаций не будет.

С 2016 года прекращено повышение выплат для работающих пенсионеров. Формально такая доплата начисляется, но ее можно получить только после увольнения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *