В России изобрели способ «самоподзарядки» смартфона

21:00, 16 Июл, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

15 июля 2022 года стало известно, что специалисты из России научили смартфоны «самозаряжаться». О том, как это работает, сообщает портал Hi-Tech.

Как работает система экстренной подзарядки смартфона

Система представляет собой небольшой чип, который встраивается в корпус смартфона и подключается к аккумулятору устройства. Изобретение способно превращать механическую энергию в электрическую. В системе также есть маятник, генератор и конденсатор.

За одно колебание вырабатывается 50 mV и 200 pA энергии. В процессе движения маятник передает электричество конденсатору, а тот хранит ее и передает в аккумулятор только тогда, когда пользователю потребуется сделать экстренный звонок.

В отличие от PowerBank, изобретение имеет как преимущества, так и свои минусы. К плюсам можно отнести относительно малый вес и объем. К минусам — нельзя зарядить смартфон до ста процентов. К себе на вооружение изобретение могли бы взять производители защищенных смартфонов, которые бы внедряли данную разработку в свои девайсы на ряду с камерами, процессорами и другими компонентами.

В университете заявили, что технологию можно адаптировать не только под смартфоны, но и под смарт-часы, наушники и другие девайсы. На данный момент идут поиски высококвалифицированных специалистов в области энерготехнологий, чтобы усовершенствовать изобретение и запустить массовое производство. Оно запланировано на 2024 год. Стоимость гаджета не раскрывается.

Как заряжать смартфон, чтобы не портить батарею

Если человек будет неправильно заряжать смартфон, то это может привести к быстрому изнашиванию аккумулятора устройства. Чтобы этого не произошло, эксперты рекомендуют не оставлять мобильный телефон в розетке на всю ночь, а еще лучше соблюдать одно основное правило.

Эксперты рекомендуют заряжать смартфон частично. Оптимальный уровень заряда батареи составляет 25-85 процентов. Зарядка более чем на сто процентов губительна для аккумулятора. У многих людей есть такая привычка, и они не понимают, какой ущерб наносят своей батарее.

Не позволяйте аккумулятору смартфона полностью разряжаться, а при зарядке дайте ему достичь только 85 процентов, а затем отключите от сети. Если полностью зарядили аккумулятор, не нужно оставлять устройство подключенным к сети, в противном случае ваша электроника в долгосрочной перспективе будет стареть еще быстрее.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *