В России могут запретить указывать в договорах сумму в долларах

09:45, 28 Апр, 2022
Владислав Висл
Источник фото: novostivl.ru

Уже совсем скоро доллар и даже условные единицы могут исчезнуть из всех договоров. О том, как это отразится на документации российских граждан, сообщает издание Life.ru.

Почему нельзя указывать доллар в договорах

В Российской Федерации в скором времени могут запретить указывать стоимость услуг, товаров и продукции в условных единицах или любой другой сумме, эквивалентной иностранной валюте или показателю биржевых индикаторов на мировых рынках. К рассмотрению такого проекта уже приступила Государственная дума. Документ был внесен группой депутатов, однако изначально он разрабатывался еще Федеральной антимонопольной службой.

Депутаты отметили, что мера была разработана в соответствии с планом первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления, который был утвержден правительственной комиссией в середине марта текущего года. Кроме того, глава государства Владимир Путин объявил, что Россия переходит от евро и долларов к рублям в расчетах за поставки природного газа покупателям из недружественных стран, так как западные валюты, традиционно использовавшиеся в расчетах за российский газ, себя «скомпрометировали». Депутаты поддержали эту инициативу.

«Экономический суверенитет основывается на национальной валюте, и любые отсылки на эквивалент доллара или евро должны быть устранены из делового оборота. Мы видим, что российская экономика выдержала беспрецедентное внешнее давление. Более того, доллар перестает быть основной резервной валютой и доминировать в мировой финансовой системе», — пояснил Борис Пайкин, депутат Госдумы.

Отметим, что привязка к иностранной валюте или биржевым индикаторам широко используется в договорах для страховки от ослабления национальной валюты. Очень часто доллар или евро используют владельцы жилья для расчета месячной арендной платы, а также крупный бизнес, например, металлурги привязывают цены в контрактах к индексам на Лондонской бирже металлов. Еще в феврале 2022 года можно было увидеть у.е. в различных кредитных договорах.

Что говорят эксперты об исключении доллара из договоров

По словам специалистов, после того как законопроект будет принят, любые договоры со ссылкой на любую валюту или условные единицы потеряют свою силу. К доллару обычно привязывали арендную плату или продажную цену только владельцы элитной жилой недвижимости. Кроме того, в валюте сдавали свои квартиры те, кто брал валютные кредиты. Сейчас таких очень мало, поэтому рынок, скорее всего, может и не заметить этого.

Законопроект может повлиять на крупный бизнес. Однако и без принятия ограничений внутри Российской Федерации многие корпорации уже отказываются от привязки цен к доллару или биржевым индикаторам. Это, по мнению экспертов, поможет снизить цены внутри РФ.

Производители меди, никеля и других металлов под давлением властей уже отказываются от привязки к ценам на мировых биржах и фиксируют их в рублях. В целом предложение отвязать российские цены от мировых, по мнению экономиста Николая Щеглова, это отличная идея.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *