В России могут проверять куар-коды в поездах

11:02, 14 Ноя, 2021
Владислав Висл

Похоже, куар-коды продолжают оставаться неотъемлемой частью жизни российских граждан. Несмотря на то что ранее в Кремле опровергли сообщения о том, что QR-коды могут проверять при поездке на поездах, в России этот закон находится на продвинутой стадии.

С какого числа нужно показывать куар-код на поезд

На фоне ухудшения во многих регионах ситуации с активным распространением коронавирусной инфекции правительство разработало два законопроекта, которые расширяют сферу использования куар-кодов. Они оба уже внесены в Государственную думу.

По словам вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, ситуация с распространением коронавируса ухудшилась за последнюю неделю в пяти субъектах страны. Речь идет о таких субъектах, как Амурская, Иркутская, Новосибирская, Рязанская и Томская области. В связи с этим вице-премьер заявила, что сертификат о вакцинации против коронавирусной инфекции может стать для российских граждан таким же важным документом, как и паспорт гражданина.

Точной даты, к сожалению, сейчас нет, но, возможно, что уже в конце ноября 2021 года куар-код будут требовать при посадке на поезд. В декабре 2021 года власти России могут требовать куар-код при посадке на борт авиалайнера. Если ситуация продолжит ухудшаться, то власти примут еще более жесткие карантинные меры. В России также предлагали пускать в общественные места только по куар-коду и паспорту. Напомним, сейчас система куар-кодов действует только для входа в заведения общественного питания и на развлекательные мероприятия.

Россияне просят отозвать решение о куар-кодах для посадки на поезда

Граждане Российской Федерации обратились к вице-премьеру России с просьбой отменить законопроекты о куар-кодах для посадки на самолет и поезд. Россияне опубликовали письмо, в котором пишут, что подобные карантинные меры могут сильно повлиять на жизнь в России, к  тому же это нарушает права человека и ограничивает свободу российских граждан.

Ответа от правительства до сих пор нет. Дмитрий Песков, занимающий пост официального представителя Кремля, заявил, что куар-кодов в самолетах и поездах может и не быть, но решение зависит от оперативного штаба. Напомним, пост руководителя оперативного штаба занимает именно Татьяна Голикова. Россияне продолжают давить на общественность. Если ситуация не изменится, они могут выходить на митинги.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *