В России может появиться православный банк

19:41, 22 Дек, 2014
Протоиерей Всеволод Чаплин и член Торгово-промышленной палаты Дмитрий Любомудров выступают за создание в России православного банка. Новое финансовое учреждение не будет выдавать деньги под процент, а также поддерживать игорный бизнес, алкогольную и табачную промышленность.

Проект нового банка основан на принципах православной финансовой системы, которая отвергает ростовщичество и спекуляцию. Деньги планируют выдавать только под прибыль предприятия. Для создания банка Любомудров предполагает привлечь на первом этапе 11 предпринимателей, которые выделят около 400 млн рублей, чтобы новая финансовая система начала функционировать. У православного банка не будет одного владельца, все доли предполагают разделить на равнозначные пакеты, сообщает «Интерфакс».

Всеволод Чаплин поддерживает проект и считает его одним из действенных механизмов избежать краха финансовой системы страны. Инициаторы также планируют создать инвестиционный фонд, основанный на тех же принципах.

Напомним, в прошлом году РПЦ решила заняться альтернативной энергетикой, заявив о намерении построить экологический комплекс с солнечными панелями и ветровой электростанцией.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *