В России на лекарствах появится специальная маркировка для водителей

16:05, 11 Июл, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В июле 2022 года стало известно, что на упаковки с медикаментами, после приема которых нельзя садиться за руль, предложили наносить специальные наклейки. О том, что это за медикаменты, сообщает «Пятый канал».

На каких лекарствах появится маркировка для водителей

В ближайшее время на территории Российской Федерации может появиться новая маркировка. Специальными наклейками предлагают помечать упаковки лекарственных препаратов, после которых нельзя садиться за руль. Управление транспортным средством с такими веществами не просто противопоказано, оно опасно для жизни самого водителя и окружающих. Журналист Алиса Паршакова узнала, как специальные стикеры помогут уменьшить аварийность на дорогах в РФ.

Помутнение рассудка, анемия, заторможенность — это значит, что водители должны сказать «нет» валерьянке и корвалолу. На запрещенных препаратах появится стикер — зачеркнутая машина. По мнению нарколога Василия Шурова, отдельно указывается в инструкции, крупным шрифтом, что нельзя садиться за руль после приема этого лекарственного препарата. Однако, по мнению нарколога, такие инструкции в РФ никто не читает.

Известно, что виновник массового ДТП в российской столице (тогда водитель столкнулся с девятнадцатью попутными машинами) «словил» галлюцинацию после приема лекарственных препаратов. По его словам, он принимал галоперидол. Мужчина принимает лекарство десять лет. Поэтому, чтобы такого не было в будущем, лекарства будут маркировать.

Маркировать собираются все лекарственные препараты, которые «усыпляют» бдительность водителя. Та же валерьянка или галоперидол точно попадут в перечень препаратов, на которые будут наклеены специальные стикеры.

Почему лекарства могут стать причиной ДТП

Не все водители об этом задумываются, но из-за приема лекарственных препаратов они действительно могут устроить ДТП. Наркологи говорят, что, например, человек перенервничал на работе и решил выпить сорок капель корвалола. Вечером, когда нужно возвращаться домой на машине, такого человека могут остановить, экспертиза покажет, что в крови был препарат, который «усыпляет» бдительность водителя. Можно подумать, что это наркотик, но это был обычный корвалол. Даже обычные лекарственные средства могут быть наркотиком, если неправильно их использовать. Поэтому не стоит садиться за руль, если вы принимаете какие-то средства, особенно для сердца.

Даже водка и наркотические вещества выводятся куда быстрее лекарственных препаратов. Однако в инструкции об этом не пишут. Там есть лишь «обтекаемые фразы», например — не рекомендовало и следует воздержаться. В итоге — ложное ощущение, что запрет можно обойти. Новая маркировка, о которой говорят в СМИ, должна это исключить.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *