В России начали действовать «надзорные каникулы» для малого бизнеса

·Сергей Зеников
Вступил в силу закон, который ввёл «надзорные каникулы» для большей части представителей малого российского бизнеса.

Согласно законопроекту, в июле подписанному Владимиром Путиным, в течение трёх лет российские предприниматели будут освобождены от всех плановых проверок надзорных органов. Запрет на осуществление проверок малого бизнеса не коснулся предпринимателей, которые за минушие три года допустили какие-либо грубые нарушения законодательства в своей сфере деятельности.

Кроме того, запрет на проверки не касается компаний, которые занимаются видами предпринимательства, связанными с повышенной опасностью для здоровья и жизни людей, а также окружающей среды. Не коснутся «надзорные каникулы», в частности, малого бизнеса, проводящего деятельность в сфере здравоохранения, электроэнергетики и образования. 

Новый закон уменьшит административную нагрузку на предпринимателей. Пронедра ранее писали, что с начала прошлого года в России работает закон о «налоговых каникулах» для малого бизнеса.