В России начнут печь хлеб из «хлебопекарной» муки

14:15, 01 Ноя, 2019
Ольга Вайленко

С сегодняшнего дня в России начали действовать новые ГОСТы для хлебобулочных изделий из ржаной и пшеничной муки. Теперь абсолютно все российские производители обязаны отказаться от муки «общего назначения». Для изготовления хлеба необходимо использовать исключительно хлебопекарную. Об этом сегодня сообщила Галина Кулакова, которая является начальником отдела сертификации федерального «Центра оценки качества зерна».

Напомним, что такое понятие, как мука «общего назначения» появилась в «гостовском» хлебе в начале 2000-х годов. Данная мука является основной составляющей при производстве комбикормов и уступает по своим свойствам «сортовой» муке. Чтобы в итоге продукт получился лучше, производители добавляли в муку различные разрыхлители и стабилизаторы. Как утверждает Галина Кулакова, в муке общего назначения более низкое содержание клейковины, а это не самым лучшим образом сказывается на выпечке хлеба. Для получения изделия высокого качества содержание клейковины должно быть не ниже 26 процентов. Также эксперт отметила, что новые ГОСТы не защитят от применения различных добавок, хотя при использовании качественной муки производителям не нужно будет добавлять различные улучшители.

Многих россияне обеспокоились тем, что в результате новых технологий при изготовлении хлебобулочных изделий цены на них могут существенно повыситься. Но вот представители отрасли поспешили всех успокоить, они утверждают, что новый ГОСТ не должен повлиять на цену хлеба. Во-первых, большинство крупных производителей и ранее использовали качественную муку. Во-вторых, разница средней рыночной стоимости двух категорий муки незначительна.

Ранее в Интернете были опубликованы цены на хлебобулочные изделия по разным регионам. Как оказалось, самый дешевый хлеб можно найти в Перми. Цены там ниже на все основные сорта хлеба. Белый батон можно купить за 26 рублей, «Бородинский» – за 23, а «Дарницкий» – всего за 17 рублей. А вот самый дорогой хлеб замечен в столице, в Санкт-Петербурге и Воронеже.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *