В России намерены начать проверять работников на алкогольное опьянение

18:00, 19 Авг, 2019
Ольга Вайленко

Бывший главный санитарный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, депутат Государственной думы Геннадий Онищенко сообщил, что предложение министерства здравоохранения России, а именно тестирование работников на употребление алкоголя правильное и полностью соответствует идее реализации национальных проектов в России.

Ранее представители Министерства здравоохранения России в своей программе «Укрепление здоровья работающих» предложило работодателям тестировать сотрудников на употребление алкоголя. По их мнению, это существенно снизит количество несчастных случаев на производстве.

Геннадий Онищенко сообщил, что об увеличении продолжительности жизни и снижении употребления алкоголя говорил еще президент России Владимир Путин, а после все это он отразил в своем указе 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

«То, что делает Минздрав сегодня, этого требуют нацпроекты. Алкогольная зависимость в нашей стране сегодня очень высокая, мы к 2021 году собираемся снизить ее до 9,1 литра на человека, а к 2024 году довести этот показатель до 8 литров. 8 литров – это та критическая черта, а мы находимся за этой чертой по данным Всемирной организации здравоохранения. Предложение Минздрава – разумное, оно опирается на международную практику», – заявил Онищенко.

Он также подметил, что само по себе это предложение не новое, есть сферы труда, где работников уже давно проверяют на содержание алкоголя в крови.

«Все, что в этом плане делает Минздрав, я категорически одобряю. Единственное, с чем я не могу согласиться в этой ситуации: есть ещё одно ведомство, у которого есть большие административные полномочия в этой сфере. Всегда в этих направлениях первично, когда ещё нет болезни, но есть проблема, обычно выступал Роспотребнадзор, но сегодня с такой инициативой выступает Минздрав. Вот это мне непонятно», – подытожил Онищенко.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *