В России намерены запретить использование поваренной соли

·Ирина Валькова

В министерстве здравоохранения Российской Федерации предложили новый законопроект, который предполагает использование исключительно йодированной соли при изготовлении продуктов питания.

Согласно новым поправкам, всех производителей хлебобулочных изделий могут обязать обогащать продукцию йодом с 1 июня следующего года, всех остальных – с 1 июня 2022 года.

Йодированная соль придет на смену поваренной?

Как утверждают представители Министерства здравоохранения, только соль с содержанием йодата калия (первый, высший сорта и «Экстра») должна будет продаваться в России с 1 июня 2021 года. Исключением могут стать только те продукты, при производстве которых не предусмотрено применение данного ингредиента.

Федеральный научный центр пищевых систем им. В. М. Горбатова РАН дал негативный отзыв на новый законопроект от Министерства здравоохранения, а в ФИЦ питания и биотехнологии заявили о бесполезности использования йодированной соли в производстве продуктов, нуждающихся в термической обработке. Йодированную соль можно использовать только в тех продуктах, которые на прилавки поступают уже готовыми к употреблению. Впрочем, некоторые из них могут изменить свой цвет из-за йода: например, колбаса может стать коричневой.

Использование йодированной соли при изготовлении продуктов питания в ассоциации «Русбренд» назвали избыточным. Нововведение приведет к тому, что с прилавков могут исчезнуть некоторые привычные и любимые продукты.

«Целый ряд популярной продукции может уйти с рынка: соленья с йодированной солью изменят вкус и цвет. Решение проблемы с дефицитом йода – важная задача, но во всем нужно соблюдать баланс. Например, в СССР в регионах с дефицитом этого элемента продавали только обогащенную йодом соль», – напомнил исполнительный директор «Русбренда» Алексей Поповичев.

Ранее Вероника Скворцова, занимающая должность министра российского здравоохранения, говорила о том, что недостаток йода является проблемой всех без исключения регионов России.