Социальные пенсии планируют повысить с 1 апреля 2022 года: что известно об индексации выплат

06:40, 08 Фев, 2022
Владислав Висл
Источник фото: lenta.ru

Гражданам Российской Федерации напомнили об индексации социальных пенсий, которая запланирована на 1 апреля 2022 года. Об этом, ссылаясь на источник в Государственной думе, сообщает издание Gazeta.Ru.

Что известно об индексации социальных пенсий с 1 апреля 2022 года

С 1 апреля 2022 года социальные пенсии и выплаты по государственному пенсионному обеспечению вырастут на 7,7%. Социальные пенсии получают люди, которые в силу разных обстоятельств не имели возможности выработать достаточно трудового стажа для получения страховой пенсии. Соцпенсии по возрасту назначаются на пять лет позднее, чем страховые. В Российской Федерации социальные пенсии получают более 3 миллионов человек.

Существуют также выплаты по государственному пенсионному обеспечению, которые получают порядка 700 тысяч россиян. Их выплачивают госслужащим, военным, гражданам в случае наступления инвалидности или потери кормильца при достижении установленного законом возраста, либо нетрудоспособным гражданам в целях предоставления им средств к существованию.

Источник: 9111.Ru

В 2021 году в результате индексации на 3,4% средний размер социальной пенсии вырос до 10 183 рублей. После апрельской индексации 2022 года средний размер соцпенсии вырастет почти до 11 тысяч. Но это на 7 тысяч меньше, чем средний размер страховой пенсии по старости. С 1 января страховые пенсии были проиндексированы на 5,9%.

В 2023 году, как заложено в бюджете Пенсионного фонда России на 2022-2024 годы, соцпенсии должны вырасти на 2,5%, в 2024 году — 9,9%.

Юристы рассказали об ограничениях в получении выплат

Для пенсионеров, получающих выплаты на банковскую карту, существует ряд ограничений. О них рассказали юристы. Известно, что в ряде случаев нельзя получать пенсию на карту без подтверждения места жительства. В частности, когда человеку назначена не страховая, а социальная пенсия по старости при отсутствии у него постоянной регистрации на территории РФ. А также когда пенсионер фактически проживает в северном регионе, получая районный коэффициент к пенсии, но с постоянной регистрацией в другом регионе.

Нет никаких шансов вернуть остаток на пенсионной карте, если он был списан в счет долга. Если на момент взыскания на счете уже имелась некая сумма денег, пристав может списать ее полностью в счет уплаты долга.

Пенсионер не сможет освободиться от уплаты НДФЛ на полученные проценты, если их размер превышает необлагаемую сумму, а процентная ставка составляет свыше 1% годовых (но за счет уплаченного НДФЛ пенсионер потом сможет сделать налоговый вычет).

Нельзя использовать для получения пенсии карты других платежных систем, кроме МИР. Исключение предусмотрено только для пенсионеров, постоянно проживающих за границей: они могут получать пенсию на карты других платежных систем, но при условии, что они выпущены банками РФ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *