В России ожидается подорожание стройматериалов из-за санкций: как и на что вырастут цены

16:00, 14 Апр, 2022
Владислав Висл
Источник фото: don24.ru

В текущей экономической обстановке строительный сектор России сталкивается с переменчивостью цен: некоторые стройматериалы подешевели, в то время как другие, на фоне санкций со стороны стран, не поддерживающих текущую политику РФ, подорожали. Издание Life.ru отмечает изменения в ценовой политике на рынке строительных материалов.

Насколько подорожают стройматериалы в ближайшее время

Согласно прогнозам специалистов, включая Максима Лазовского, затраты на строительство элитного жилья возрастут из-за удорожания инженерных систем, качественных лакокрасочных материалов и других компонентов, которые сложно заменить на продукцию местных производителей. В то же время, по словам Лазовского, Россия в состоянии самостоятельно обеспечить себя основными строительными материалами, что исключает резкий рост цен в данном сегменте. Однако отделочные материалы, большая часть которых импортируется, могут подорожать из-за валютных колебаний и потенциального дефицита.

Ожидается, что стоимость роскошной сантехники, плитки, мраморных плит, активно импортируемых из Европы, серьезно возрастет. Замена этих товаров качественными аналогами из Китая пока не представляется возможной, а разработка собственного производства потребует времени. По некоторым позициям цены на стройматериалы уже увеличились на 30-50%, и, по прогнозам экспертов, могут вырасти еще на 60% в ближайшее время.

Какие стройматериалы могут стать дешевле

Тем не менее, ряд общестроительных материалов демонстрирует снижение стоимости. Примером может служить древесина: ее цена упала с двадцати тысяч рублей за квадратный метр в 2021 году до 17 тысяч. Снижение цен также касается изделий из древесины, например, бруса. В то же время, цены на газобетонные блоки продолжают расти. Лазовский предвещает снижение стоимости исходного сырья, а также тех стройматериалов, ценообразование которых не зависит от импортозамещения и которые могут быть регулируемы государственными мерами.

Учитывая текущую тенденцию, некоторые строительные материалы, в частности плиты, уже обрели доступность, снизившись в цене на 20%. Это стало заметно на фоне высоких цен предыдущего года, и, несмотря на санкции, ситуация с ценообразованием показывает положительную динамику.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *