В России планируют ввести минимальную почасовую оплату труда в 2020 году

16:36, 16 Сен, 2020
Анна Федорова

Почасовая оплата труда — практика давно не новая в некоторых странах. Однако Россия пока такого не практиковала. И вот в правительстве заговорили о вводе минимальной почасовой оплаты труда. Какие изменения за собой это повлечет и чего россиянам ожидать уже в ближайшем будущем?

Минимальная почасовая оплата труда в 2020 году в России: откуда идея?

О почасовой оплате труда в России заговорили недавно. Идея добавить в МРОТ такое понятие как минимальный размер часовой ставки уже включена в проект Генсоглашения между Кабмином, профсоюзами и работодателями, которое рассчитано на 2021-2023-й годы. Как информируют «Известия», минимальную почасовую оплату труда предложило само правительство.

Кто будет получать зарплату почасово?

Предполагается, что минимальная почасовая оплата труда коснется, прежде всего, тех работников, которые заняты по краткосрочным трудовым соглашениям. Также по условиям почасовой оплаты будут работать сотрудники, у которых установлена часовая ставка.

Согласно закону, заработная плата работников, которые полностью отрабатывают месячную норму, не должна быть меньшей минимального размера оплаты труда. В 2020-м году эта сумма составляет 12 130 рублей.

При этом в Минтруда и социальной защиты уверяют, что внедрение почасовой оплаты труда никоим образом не снижает гарантии работников и лишь дополняет МРОТ.

Стоимость одного рабочего часа будет не единой, а плавающей. В зависимости от количества рабочих дней в месяце.

Много вопросов

Федерация независимых профсоюзов назвала инициативу по введению минимальной почасовой оплаты труда решением со многими вопросами. К примеру, как будет определяться справедливый размер оплаты? Или кто и как будет считать отработанные часы?

«Если вычислить минимальную часовую зарплату пропорционально месячному МРОТу, сумма получится очень скромной, меньше 100 рублей. С другой стороны, если в качестве минимума за час работы установить, допустим, 200 рублей, возникнет дискриминация работающих за месячный МРОТ», — отметила представитель ФНПР Елена Косаковская.

А по словам члена комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светланы Бессараб, почасовая оплата труда дает работодателям право переводить персонал в формат неполного рабочего дня.

Где практикуют оплату за отработанные часы?

Стоит отметить, что больше всего почасовую оплату труда практикуют на Западе. К примеру, в Соединенных Штатах Америки минимальная часовая ставка составляет 7,25 доллара (545 рублей), в Германии — 8,5 евро (759 рублей), в Латвии — 9,9 евро (884 рубля), в Болгарии — 6 евро (536 рублей). Самой высокой почасовой ставкой отличается Дания — 44,7 евро (3993 рублей), Люксембург — 41,6 евро (3716 рублей) и Бельгия — 40,5 (3618 рублей).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *