В России предложили ввести в школьную программу автодело 

05:20, 30 Авг, 2019
Ольга Вайленко

Государственная инспекция безопасности дорожного движения предложила ввести в обязательную школьную программу автоуроки.

Михаил Черников, который является главным руководителем Госавтоинспекции, вчера заявил, что на сегодняшний день есть смысл организовать для самих учителей дополнительные курсы по безопасности дорожного движения. По его словам, это необходимо для того, чтобы увеличить качество преподавания. Михаил Черников уверен, что такая работа уже ведётся, но продвигается слишком медленно.

В рамках Федеральной целевой программы прошли обучение чуть более 11 тысяч педагогов, на этот год запланировано повысить квалификацию ещё 2,5 тысяч.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма всегда решалась на основе комплексного обучения детей, начиная с дошкольного возраста. Депутат констатировал, что в новых редакциях законов «Об образовании» и «О безопасности дорожного движения» вопросы, связанные с обучением несовершеннолетних участников дорожного движения, отсутствуют. Например, в законе «Об образовании» есть программы обучения для иностранных граждан и лиц без гражданства, для детей с ограниченными возможностями, для осужденных подростков, для будущих врачей и деятелей искусства, но специальной программы по безопасности дорожного движения не предусмотрено. Между тем все вышеназванные категории объединяет одно — они являются участниками дорожного движения: как пешеходы или как водители.

Эксперты отмечают, что данная инициатива в плане повышения безопасности дорожного движения на сегодняшний день очень важна.

«На уроках автодела дети будут не только учиться управлять машиной, но и познавать культуру поведения на дороге, правила взаимоотношений между участниками движения — это огромный пласт воспитательной работы», — отметил Черников.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *